问题
某企业有一处房产,原值1000万元,2011年6月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入40万元,已知当地政府统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。该企业2011年应缴纳房产税( )。
选项
A、8.8万元
B、9.6万元
C、10.8万元
D、15.6万元
答案
A
解析
对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定由出租方按租金收入计缴房产税:40×12%=4.8(万元)。2011年1月1日一2011年6月1日,这5个月应按照房产余值计征:1000×(1—20%)×1.2%x5÷12=4(万元);应纳房产税=4+4.8=8.8(万元)。
