问题
某百货公司(增值税一般纳税人)某月份进口一批商品,其关税完税价格为100000元,关税税率为20%,消费税税率为20%,则该批商品进口环节应纳税款为( )元。
选项
A、40420
B、50420
C、75500
D、55500
答案
C
解析
应纳关税=(100000×20%)元=20000元应纳消费税=[120000÷(1-20%)×20%]元=30000元应纳增值税=[(120000+30000)元×17%]元=25500元
