首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
阳光股份有限公司(以下简称阳光公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。阳光公司2018年年度财务报告于2019年3月31日经董事会批准
阳光股份有限公司(以下简称阳光公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。阳光公司2018年年度财务报告于2019年3月31日经董事会批准
admin
2022-05-31
71
问题
阳光股份有限公司(以下简称阳光公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。阳光公司2018年年度财务报告于2019年3月31日经董事会批准对外报出。假设阳光公司2018年实现利润总额2 000万元,2018年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额分别为43.8万元和38.5万元(本期均无转回),按净利润的10%提取法定盈余公积。阳光公司2018年年度企业所得税汇算清缴于2019年2月28日完成。阳光公司发生如下纳税调整及资产负债表日后事项:
(1)2018年阳光公司发生研发支出120万元,其中研究阶段支出40万元,开发阶段支出80万元(符合资本化条件已计入无形资产成本)。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产的应计入当期损益,并按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的可按照无形资产成本的175%分期摊销。公司开发的无形资产于当年年末达到预定可使用状态,假定当年无须摊销。
(2)2018年12月31日,阳光公司对本年新取得的交易性金融资产采用公允价值进行期末计量,其购买成本220万元,公允价值190万元,确认公允价值变动损失30万元。
(3)2018年7月1日,阳光公司取得一项使用年限不确定的无形资产,年末对其进行减值测试,测试结果为无减值。按照税法规定,该无形资产当年应摊销120万元。
(4)2018年阳光公司营业外支出中含有因违反环保规定支付的罚款100万元。
(5)2017年12月31日,阳光公司拥有的一项固定资产出现减值迹象,该资产账面价值1 350万元(等于计税基础),估计其可收回金额1 220万元。预计其尚可使用年限为10年,无残值,直线法计提折旧(与税法上的处理相同)。2018年12月31日,该资产预计可收回金额1 500万元,阳光公司减值恢复130万元。
(6)2019年2月15日,阳光公司收到甲公司退回的2018年11月4日向其销售的一批商品,并向甲公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格(不含增值税)为200万元,结转的销售成本为180万元。该批商品的货款年末尚未收到,公司已按应收账款的5%计提了坏账准备;按税法规定,对应收账款计提的坏账准备不得在税前扣除。
假设阳光公司无其他调整事项。
根据上述资料,回答下列问题:
针对业务(5),长江公司2018年关于递延所得税的处理中,正确的有( )。
选项
A、冲减递延所得税资产3.25万元
B、确认递延所得税资产29.25万元
C、冲减递延所得税负债3.25万元
D、确认递延所得税负债32.50万元
答案
B,C
解析
固定资产的减值不可以恢复。2017年年末,固定资产的账面价值是1 220万元,计税基础是1 350万元,形成130万元的可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=130×25 %=32.5(万元)。2018年年末,错误的处理是:固定资产的账面价值=1 220-1 220÷10+130=1 228(万元),计税基础=1 350-1 350÷10=1 215(万元),形成13万元的应纳税暂时性差异,因此错误的处理是:
借:所得税费用 3.25
贷:递延所得税负债 (13×25%)3.25
借:所得税费用 32.5
贷:递延所得税资产 32.5
正确的处理是:固定资产的账面价值=1 220-1 220÷10=1 098(万元),计税基础=1 215(万元),可抵扣暂时性差异为117万元,与上期相比减少了13万元,因此转回3.25万元(13×25%)的递延所得税资产,分录是:
借:所得税费用 3.25
贷:递延所得税资产 3.25
因此差错更正分录是:
借:以前年度损益调整——资产减值损失 130
贷:固定资产减值准备 130
借:递延所得税负债 3.25
贷:以前年度损益调整——所得税费用 3.25
借:递延所得税资产 (32.5-3.25)29.25
贷:以前年度损益调整——所得税费用 29.25
借:利润分配——未分配利润 (130-32.5)97.5
贷:以前年度损益调整 97.5
借:盈余公积 (97.5×10%)9.75
贷:利润分配——未分配利润 9.75
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bCSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,于2015年12月5日以一批商品换入乙公司的一项非专利技术,该交换具有商业实质。甲公司换出商品的账面价值为80万元,不含增值税的公允价值为100万元,增值税税额为17万元;另收到乙公司补价10万元。甲公司换人非专利技术的原账面价值
研究开发活动无法区分研究阶段和开发阶段的,当期发生的研究开发支出应在资产负债表日确认为()。
下列各项中,不属于企业信用政策组成内容的有()。
非货币性资产交换以公允价值计量并且涉及补价的,支付补价方在确定计入当期损益的金额时,应当考虑的因素有()。
关于政府补助的会计处理,下列说法中正确的有()。
2014年12月31日,某企业将自用建筑物对外出租,转为投资性房地产核算,采用成本模式进行后续计量。转换日,该建筑物账面价值为2100万元,尚可使用年限为25年,预计净残值为100万元,按年限平均法计提折旧。按照租赁合同,每年收取租金100万元,不考虑其他
下列关于收入的说法中,错误的是()。
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)为了建造一栋厂房,于2013年11月1日专门从某银行借入5000万元(假定长江公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总价款为79
丁企业向银行借入年利率8%的短期借款100万元,银行按借款合同保留了20%的补偿余额。若丁企业适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他借款费用,则该笔借款的资本成本为()。
随机试题
《城市居委会组织法》规定,居民委员会是居民_________、_________、_________的基层群众性自治组织。
最常见的后纵隔肿瘤是
关于唐律自首原则,下列说法不正确的是:()
泵站站用变压器应在最大负荷期间测量其三相负荷,如发现其不平衡值超过规定时,应()。
监理机构对承包人检验结果的平行检测的检测数量,土方试样不应少于承包人检测数量的(),重要部位至少取样()组。
银行业从业人员对同事在工作中违反法律、内部规章制度的行为应当()。
雷老师是一位刚参加工作的小学老师。她非常喜欢自己现在的工作,并且总是非常积极地备课。她有一个想法,就是上课的时候争取多教给学生东西,因为她认为一个老师的责任,就是帮助学生更多地去学习文化知识。可是课程刚开始,她就遇到了麻烦。她的课程节奏比较快,知识点比较密
加强舆论监督
“法律”一词有广义和狭义两种用法。就我国现行的法律而论,广义的法律包括()
请在【答题】菜单下选择【进入考生文件夹】命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须都保存在考生文件夹下。小李是东方公司的会计,利用自己所学的办公软件进行记账管理,为节省时间,同时又确保记账的准确性,她使用Excel编制了2
最新回复
(
0
)