首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法
admin
2021-01-08
55
问题
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
选项
A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D、丁的车是银色的,甲的车是红色的
答案
C
解析
本题属于分析推理题,可采用代入排除法。若A项正确,“乙的车是银色的”,则甲的话正确,而由丙的话可知,说实话的人的车是红色的,前后矛盾,予以排除;若B项正确,“丙的车是红色的”,则乙的话也正确,不符合“只有红车的主人说实话”;若C项正确,“丙的车是白色的,丁的车是蓝色的”,则乙和丙说的都是假话,故甲说真话,推出甲的车是红色,乙的车是银色,符合要求;继续验证,若D项正确,“丁的车是银色的”,则丙的话正确,因此丙的车应该是红色的,与结论矛盾。故本题选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bD8l777K
本试题收录于:
行测题库公安招警分类
0
行测
公安招警
相关试题推荐
受贿罪是指国家工作人员利用职务上的便利索取他人财物或非法收受他人财物,为他人谋取利益的行为。下列不属于受贿罪构成要件的一项是()。
根据所给信息,2007年日本人均电影消费额约为()。2007年日本进口电影和本土电影的前十强中,进口动画电影票房收入占本土动画电影票房收入的比值是多少?()
文字资料2008年3月,日本电影制作者联盟发布了2007年电影票房报告。根据统计,2006年12月至2007年11月,日本电影业共上映影片810部(其中本土影片407部,进口影片403部),票房总收入、为1984亿日元(其中本土影片收入946亿日元)。全
类比推理:指根据两个对象在一系列上是相同的,而且已知其中一个还具有其他属性,由此推出另一个对象也具有相同的其他属性的结论。根据上述定义。下列属于类比推理的是()
A、 B、 C、 D、 A第一行三个图形中,正方形的个数分别是1、2、3;第二行三个图形中,正方形的个数分别是4、5、6;第三行三个图形中,正方形的个数分别是7、8、9。
中国第一部资产阶级共和国式的宪法是()。
近年来,我国大城市的川菜馆数量正在增加。这表明,更多的人不是在家里宴请客人而是选择去餐厅请客吃饭。为使上述结论成立,以下哪项陈述必须为真?()
公共政策利益调控规律包括()
面粉:小麦
如果所有的鸟都会飞,并且企鹅是鸟,那么企鹅会飞。从这个前提出发,需要加上下列哪一项前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”的结论?
随机试题
(2013年4月)简述五四运动爆发的时代条件和社会历史条件。
按照《特种设备安全监察条例》的定义,特种设备包括锅炉、压力容器、压力管道等8类设备。下列设备中,不属于特种设备的是()。
女,30岁。因下肢水肿2周就诊。体检:血压27/13kPa(200/100mmHg),尿蛋白(+++),红细胞10/HP~15/HP,血Cr150μmol/L。对本例诊断和鉴别诊断帮助最大的检查是()
产后三急是指()
最为重要的外部存储设备是( )。
利润表中的“营业收入”项目填列的依据有()。
In1999,thepriceofoilhoveredaround$16abarrel.By2008,ithad(21)______the$100abarrelmark.Thereasonsforthe
简述唐律的特点和历史地位。
下列各组类型声明符中,含义相同的一组是()。
TheUseofChildren’sLiteratureinEnglishTeachingI.Acase:the【T1】______inchildren’sliteraturehelpingthemlearnEnglish
最新回复
(
0
)