首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
有一完全井,半径r0=0.3m,含水层厚度H=15m,土壤渗流系数k=0.0005m/s,抽水稳定后,井水深h=10m,影响半径R=375m,则由达西定律得出的井的抽水量Q为( )(其中计算系数为1.366)。[2012年真题]
有一完全井,半径r0=0.3m,含水层厚度H=15m,土壤渗流系数k=0.0005m/s,抽水稳定后,井水深h=10m,影响半径R=375m,则由达西定律得出的井的抽水量Q为( )(其中计算系数为1.366)。[2012年真题]
admin
2015-04-23
45
问题
有一完全井,半径r
0
=0.3m,含水层厚度H=15m,土壤渗流系数k=0.0005m/s,抽水稳定后,井水深h=10m,影响半径R=375m,则由达西定律得出的井的抽水量Q为( )(其中计算系数为1.366)。[2012年真题]
选项
A、0.0276m
3
/s
B、0.0138m
3
/s
C、0.0414m
3
/s
D、0.0207m
3
/s
答案
A
解析
由普通完全井的流水量公式,并代入已知条件可得:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bDlf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
在用砂桩处理松砂地基的条件下,已知松砂地基emax=0.9,emin=0.6,e0=0.8,砂桩为等边三角形布置,d=0.6m,l=6m,加固后地基相对密实度为0.7,砂桩间距s为()m。
某碎石桩处理软黏土地基。已知土的承载力为100kPa,碎石桩直径d=0.6m。正方形布桩,间距s=1m,桩土应力比n=5,复合地基承载力为()kPa。
嵌入完整硬岩的直径为400mm的钢筋混凝土预制桩,桩端阻力特征值qpa=3000kPa。初步设计时,单桩竖向承载力特征值Ra为()kN。
某直径为400mm、桩长为10m的钢筋混凝土预制摩擦型桩,桩端阻力特征值qpa=3000kPa,桩侧阻力特征值qsia=100kPa,初步设计时,单桩竖向承载力特征值为()kN。
某柱下方形独立基础,F=300kN,基础埋深2m,地基为粉质黏土,γ=18.0kN/m3,ηb=0.3,ηd=1.6,地基承载力特征值为fak=140kPa,基础最小底面积为()m2。
某软黏土地基厚15m,其下为不透水层,地面上作用无限荷载P=100kPa,Cv=1.5×10-3cm2/s。如为单面排水,固结度达到50%的时间为()年。
图6-23所示半开阀门,阀门前后的测压管水头差为△h=1m水柱,管径不变,管中平均流速v=2m/s,则该阀门的局部阻力系数ξ为()。
2009年真题改编)露天水池,水深5m处的相对压强约为()kPa。
图5-67所示一端固定一端为球形铰的大柔度压杆,材料的弹性系数为E,截面为矩形(h<b),则该杆临界力Fcr为()。
两明渠均匀流,流量相等,且断面形状尺寸、水深都相同,A的粗糙系数是B的2倍,渠底坡度A是B的几倍?()
随机试题
女,36岁。发生右侧腹部及右下胸部撞击伤5小时。检查:神志清,体温37℃,血压75/55mmHg,脉率115次/分。右侧腹压痛,有轻度反跳痛及肌紧张,血白细胞15×109/L。尿镜检红细胞20个/HP,正确的急救处理是()
在电弧焊中,能够较容易焊接1mm以下极薄金属板的焊接方法有()。
下列关于消防水泵选用的说法中,正确的有()。
在国际买卖合同中,在货物的风险转移至买方之后,卖方对货物与合同不符概不承担责任。()
某Excel文件中的部分数据如下图所示,若复制F3单元格中的内容,粘贴到F5单元格中,再将F5单元格中的内容,移动到F6单元格中,则单元格中显示的内容为()。
学校早在原始社会就已经正式产生了。()
下列选项中,不属于我国现行宪法规定的公民政治自由的是:()
AstheTitanicwassinkingandwomenandchildrenclimbedintolifeboats,themusiciansfromtheship’sbandstoodandplayed.T
I’mMargeryHooper,yourcoursecoordinator.I’dliketowelcomeyoualltoGrangeManorSummerMusicschool.Ihopeyou’llenjo
Theeight-yearwarSaddamHusseinforcedonitinthe1980s______(可能失去了100万伊朗人的性命).
最新回复
(
0
)