首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司20×7年度与应收账款周转天数计算相关的资料为:年度营业收入为6 000万元,年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备数额较大,按应收账款余额10%提取。假设每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为(
某公司20×7年度与应收账款周转天数计算相关的资料为:年度营业收入为6 000万元,年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备数额较大,按应收账款余额10%提取。假设每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为(
admin
2014-06-02
50
问题
某公司20×7年度与应收账款周转天数计算相关的资料为:年度营业收入为6 000万元,年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备数额较大,按应收账款余额10%提取。假设每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为( )。
选项
A、15
B、17
C、22
D、24
答案
D
解析
计算应收账款周转率时,如果坏账准备数额较大,则不能用提取坏账准备之后的数额计算,而应该用提取坏账准备之前的数额计算,即用应收账款余额计算。本题中年初和年末应收账款余额分别为300万元和500万元,坏账准备数额较大,所以应收账款的平均数=(300+500)/2=400万元,应收账款周转次数=6 000/400=15次,应收账款周转天数=360/15=24天。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bFoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列属于公司治理基础设施的有()。
甲公司为软件开发公司,总部设在北京。其主要客户为乙移动通信公司(以下简称“乙公司”),甲公司主要为乙公司实现预期通信功能和业务管理功能提供应用软件开发服务。乙公司以各省或大型城市为业务管理单位,各业务管理单位需求差异较大,软件功能经常升级。甲公司与乙公司保
某酒店将航空公司的服务作为比较标准,使得酒店赢得了消费者的青睐。该酒店选择的基准类型是()。
C公司是我国一家汽车制造企业,旗下车型包括轿车、皮卡等,既出口也内销。现在C公司对其海外出口的发展状况进行分析。在下列表述中,不符合该公司SWOT分析要求的是()。
下列关于企业业绩衡量指标的相关说法中,不正确的是()。
甲公司是一家应用固定互联网技术的网络信息资源提供商,张某是这家公司的总经理。为两年内使公司主营业务收入达到在创业板上市的要求,他决定召开一次会议,研究是否开辟应用移动互联网技术的网络信息资源的业务方向,由此可见,这次会议的主题涉及的是该公司的()。
随机试题
能对手术前后死亡人数的指标统计来对医院的服务质量进行效益评估,这种做法叫做()
男性,24岁。3个月前出现间断右下腹痛,伴腹泻及发热。查体:腹部平软,右下腹可触及一包块,伴压痛,无反跳痛及肌紧张。若胃肠钡餐检查:回肠末段病变呈节段性分布,应考虑下列疾病中的
生理性蛋白尿定量不超过
可使食物中组氨酸脱羧形成组胺的细菌是
消渴病并发白内障、耳袭、雀盲,治疗首选:
关于腭小凹的描述,准确的是
关于海外投资保证制度,下列说法错误的是哪一项?()
下列()的结算机构是设立在期货交易所内的内部机构。
下列各项中,属于注册会计师总体审计计划审核事项的是( )。
设f(χ)在[a,+∞)上二阶可导,f(a)<0,f′(a)=0,且f〞(χ)≥k(k>o),则f(χ)在(a,+∞)内的零点个数为().
最新回复
(
0
)