问题
甲市百货公司为增值税一般纳税人2010年发生以下业务:
资料一:6月份的销售货物和购进货物资料
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出1 50只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;
(2)当月逾期包装物押金23400元。
(3)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元(不含税),全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票上。
(4)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。
资料二:2010年全年收入及费用情况:2010年底,该百货公司核算2010年度主营业务收入1625万元,出租仓库取得租金收入30万元,主营业务成本700万元,营业税金及附加为25万元,三项费用合计326万元,其中业务招待费13万元,广告费50万元;营业外支出3.5万元,其中0.2万元是交通罚款,当期支付2009年的税收滞纳金2万元;当期用自产货物投资,同类售价80万元,货物成本38万元,企业按照成本进行了结转。不考虑其他税费。
资料三:该百货公司2010年底的财务工作会议上,财务工作人员对企业所得税的纳税问题进行了讨论,相关的会议记录如下:
(1)会计人员张某认为,企业所得税是按年计征的,因此预缴企业所得税没有意义,如果税务机关坚决要求预缴,那么可以每个月根据企业的情况确定预缴的方法。
(2)会计人员贾某认为,企业如果发生亏损的话,由于不用缴纳企业所得税,因此次年不需要进行纳税申报。
(3)会计主管马某肯定了张某和贾某的观点,并提出,为了减轻会计人员和办税人员的工作压力,当年的企业所得税纳税资料,在年度终了之日起半年内报送税务机关就可以了。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题:
(1)根据资料一的数据,计算该商场2010年6月应纳的增值税额。
(2)根据资料二的数据,计算业务招待费、广告费、以及营业外支出应调整的应纳税所得额。
(3)根据资料三的内容,分析会计人员张某、贾某和马某的观点是否正确?并说明理由。
选项
答案
(1)计算本月缴纳的增值税 ①本月商场可以抵扣的增值税进项税=10×17%=1.7(万元) ②本月商场发生的增值税销项税=(0.3+0.04)×150×17%+2.34/(1+17%)×17%+0.16×100×(1-10%)×17%+1/(1+17%)×17%=11.6(万元) ③本月商场应缴纳的增值税=11.6-1.7=9.9 (万元) 注:收取的送货运费10000元应该作为价外收入缴纳增值税。 (2)调整本年应纳税所得额 ①业务招待费限额=(1625+30+80)×0.5%=8.68(万元),实际发生额的60%=13×60%=7.8(万元),准予扣7.8万元,业务招待费应调增应纳税所得额=13-7.8=5.2(万元) ②广告费扣除限额=(1625+30+80)×15%=260.25(万元),企业实际发生50万元,所以可以全部扣除,无需调整应纳税所得额。 ③营业外支出中的交通罚款属于行政罚款,不得在税前扣除,税收滞纳金不得在税前扣除,故营业外支出中的这两部分都不得在税前扣除,所以应调增应纳税所得额=0.2+2=2.2(万元) (3)①张某两个的观点不正确。根据规定,企业所得税分月或者分季预缴,由税务机关具体核定。企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款,因此张某所说“预缴企业所得税没有意义”的观点是错误的;另外,根据规定,预缴方法一经确定,该纳税年度内不得随意变更,因此张某所说“每个月根据企业的情况确定预缴的方法”的说法错误。 ②贾某的观点不正确。根据规定,企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料,因此,贾某所说的发生亏损不需要申报纳税的观点是错误的。 ③马某的观点不正确。根据规定,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款,因此马某认为“在年度终了之日起半年内报送税务机关就可以了”的观点错误。
解析
