首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司预计下一年股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的价值是( )元/股。
某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司预计下一年股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的价值是( )元/股。
admin
2020-02-20
49
问题
某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司预计下一年股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的价值是( )元/股。
选项
A、10.0
B、10.5
C、11.5
D、12.0
答案
A
解析
该只股票属于固定增长股票,其股票的价值=0.6/(11%-5%)=10(元/股)。所以选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bGcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列有关银行存款结算方式正确的有()。
甲公司2014年6月21日以每股8.4元的价格(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.4元)购进某股票20万股确认为交易性金融资产,另支付交易费用2万元。6月30日该股票价格下跌到每股5元;7月2日如数收到宣告发放的现金股利;12月31日每股价格为6元。则
甲公司为增值税一般纳税人,迨用的增值税税率为17%。20lo年4月5日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不舍增值税的售价总额为200000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司
甲公司2010年~2012年有关投资业务如下。 (1)甲公司2010年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能可靠计量。资产置换后,甲公司将享有乙
甲公司2010年~2012年有关投资业务如下。 (1)甲公司2010年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能可靠计量。资产置换后,甲公司将享有乙
甲公司2010年~2012年有关投资业务如下。 (1)甲公司2010年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能可靠计量。资产置换后,甲公司将享有乙
甲企业2011年1月1日外购一幢建筑物。该建筑物的售价为500万元。以银行存款支付。该建筑物购入后立即实现对外出租,年租金为20万元。每年年末收取租金。该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2011年12月31日,该建筑物的公允价值为520万元
下列有关A公司对B公司的长期股权投资,应采用成本法进行核算的有()。
长城公司、金马公司2013年有关交易或事项如下。 (1)1月1日,长城公司向金马公司控股股东佳泰公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得佳泰公司持有的金马公司70%的股权,实现对金马公司财务和经营政策的控制,股权
某商业企业采用售价金额核算法计算期末存货成本。本月月初存货成本为20000元,售价总额为30000元;本月购入存货成本为100000元,相应的售价总额为120000元;本月销售收入为100000元。该企业本月销售成本为()元。
随机试题
沪深300股指期货合约的合约乘数是每点()元。
内环境是指细胞内液。
鼓膜穿刺术的适应证是:鼓膜切开术的适应证是:
(2006年)设A,B是n阶矩阵,且B≠0,满足AB=0,则以下选项中错误的是()。
商业银行上缴存款准备金是按不同种类存款的()。
某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建
预估的方法可以()。
“察己则可以知人,察今则可以知古。”下列名句中与之蕴涵相同哲理的是:
Theyarecontinuallyquarreling,butitisusuallyastorminateacup.Theunderlinedpartmeans________.
Manyprivateinstitutionsofhighereducationaroundthecountryareindanger.Notallwillbesaved,andperhapsnotall【B1】__
最新回复
(
0
)