首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某政府机关与甲公司共同使用一栋办公用房,房产原值8 000万元,政府机关占用房产原值3 000万元,甲公司占用房产原值5 000万元。2018年4月1日政府机关将其使用房产的30%对外出租,当年取得租金收入300万元。2018年7月1日甲公司将其使用房产的
某政府机关与甲公司共同使用一栋办公用房,房产原值8 000万元,政府机关占用房产原值3 000万元,甲公司占用房产原值5 000万元。2018年4月1日政府机关将其使用房产的30%对外出租,当年取得租金收入300万元。2018年7月1日甲公司将其使用房产的
admin
2019-10-22
43
问题
某政府机关与甲公司共同使用一栋办公用房,房产原值8 000万元,政府机关占用房产原值3 000万元,甲公司占用房产原值5 000万元。2018年4月1日政府机关将其使用房产的30%对外出租,当年取得租金收入300万元。2018年7月1日甲公司将其使用房产的40%对外投资,共担风险,当年取得分红收益5万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除比例为20%,根据上述资料,下列表述正确的有( )。
选项
A、政府机关免征房产税
B、政府机关应缴纳房产税36万元
C、甲企业应缴纳房产税38.4万元
D、甲企业应缴纳房产税39万元
E、甲企业已经对外投资的房产,甲企业不缴纳房产税
答案
B,C,E
解析
政府机关自用的房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,政府机关应缴纳房产税=300×12%=36(万元)。企业对外投资,共担风险的房产不需要缴纳房产税。企业应缴纳房产税=5 000×60%×(1-20%)×1.2%+5 000×40%×(1-20%)×6/12×1.2%=38.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bHdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业财务人员向其主管税务机关申报2000年度的生产经营情况如下:(1)取得主营业务收入2500万元。(2)应扣除的主营业务成本1900万元,主营业务税金及附加93.5万元。(3)发生营业费用155万元,其中:广告费用60万元,经营性租赁费用5万元,
2001年度应缴纳的增值税是( )万元。2001年度该公司生产、经营所得应缴纳的企业所得税是( )万元。
该企业上年度应纳税所得额为( )万元。从联营企业分回的税后利润应补缴所得税为( )万元。
某企业属国务院批准的在高新技术产业开发区设立的高新技术企业,2003年度经某注册税务师核定,实现收入总额为5000万元,各项成本、费用合计4810万元,准予扣除的销售税金150万元,营业外支出共计35万元(其中有非酒类广告性赞助20万元、非广告性赞助5万元
某酒厂经税务机关同意,本年度按上年度应纳税所得额的每月平均数进行预缴所得税,该企业上年度实际缴纳企业所得税24万元。本年度企业实现会计利润为110万元,1至12月份已按上年度每月平均数预缴了企业所得税。经核定企业会计利润中含本年度取得的国债利息收入12万元
李教授的各项所得的税务处理方法为( )。李教授8月份取得的讲学课酬应纳税额为( )元。
李教授的各项所得的税务处理方法为( )。李教授稿酬在回国计税时可抵扣的数额为( )。
城镇土地使用税的特点有()。
根据企业所得税的有关规定,以下税金可以在所得税前扣除的是()。该企业2008年应缴纳的城镇土地使用税、房产税、车船税为()万元。
下列各项中,可以免征或不征城镇土地使用税的有()。
随机试题
承运人收取运费,负责将托运人托运的货物经海路由一港运至另一港的跨国性合同是()
在病例对照研究中,控制混杂偏倚的措施不包括
A.肠毒素B.细胞毒素C.神经毒素D.内毒素E.类毒素流脑发病主要由哪项引起()
关于PDCA循环的特点下列哪项是不正确的
项目负责人的安全生产责任不包括()。
某工程发生一起质量事故,经事故调查组分析是设计方案有错导致的,则该起质量事故处理方案应由()提供。
根据中外合作经营企业法的规定,中外合作经营企业的注册资本为2000万美元,则外方的出资至少为200万美元。()
物业经营管理的内容与物业类型和业主持有物业的()密切相关。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
长时记忆的信息编码方式包括()
最新回复
(
0
)