首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一幅值为U0的无限长直角行波沿波阻抗为Z的输电线路传播至开路的末端时,末端节点上电压值是( )。
一幅值为U0的无限长直角行波沿波阻抗为Z的输电线路传播至开路的末端时,末端节点上电压值是( )。
admin
2010-12-26
39
问题
一幅值为U
0
的无限长直角行波沿波阻抗为Z的输电线路传播至开路的末端时,末端节点上电压值是( )。
选项
A、
B、U
o
C、0
D、2U
0
答案
D
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bHwf777K
本试题收录于:
供配电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
【2010一3】题11~15:一台水泵由异步电动机驱动,电动机参数为:额定功率15kW,额定电压380V,额定效率0.87,额定功率因数0.89,启动电流倍数7.0,启动时间4s,另外该水泵频繁启动且系统瞬时停电恢复供电时需要自启动。请回答以下问题,并列出
【2006-3】题19~23:一台直流电动机,Pe=1000kW,最高弱磁转速1200r/min,电枢回路额定电压为DC750V,效率92%。采用三相桥式可控硅整流装置供电,电枢回路可逆,四象限运行。电机过载倍数为1.5,车间变电所的电压等级为10kV。拟
【2013-4】题31~35:某办公室平面长14.4m,宽7.2m,高度3.6m,墙厚0.2m(照明计算平面按长14.2m,宽7.0m),工作面高度为0.75m,平面如图所示,办公室中均匀布置荧光灯具,请回答照明设计中的下列问题,并列出解答过程。若该
【2011年第4题】题21~25:某35kV变电所10kV系统装有一组4800kVA电力电容器,装于绝缘支架上,星形接线,中性点不接地,电流互感器变比为400/5,10kV最大运行方式下短路容量为300MVA,最小运行方式下短路容量为200MVA,10kV
【2007年第4题】题16~20:某电力用户设35/10kV变电站。10kV系统为中性点不接地系统,下设有三个10kV车间变电所,其中主要是二级负荷,某供电系统图如图所示,已知条件如下:(1)35kV线路电源侧短路容量无限大;(2)35/10kV变电
【2008年第4题】题1~5:某车间负荷采用低压三相电源线路供电,线路长度L=50m,允许电压降5%,保护装置0.4s内可切除短路故障,线路发生的最大短路电流Ik=6.8kA,线路采用铜芯交联聚乙烯绝缘电缆穿钢管明敷,实际环境温度40℃,电源导体最高温度9
图中所示某晶闸管直流调节系统结构图。该系统选择了一个调节器与调节对象串联,是二阶闭环调节系统的标准形式。二阶闭环调节系统的典型传递函数为()。
等电位连接干线的截面面积应符合的要求是()。
电力系统电能质量是指:电压、()和波形的质量。
图中所示为直流电动机不同励磁方式的三条特性曲线,请区别各特性曲线为哪种励磁方式。下列关于复励直流电动机和并励直流电动机的特点的叙述错误的是()。
随机试题
“开关反应”(On-offresponse)
某企业12月1日所有者权益为1000万元,12月份实现净利润200万元,提取盈余公积20万元,向投资者分配利润50万元。该企业12月31日所有者权益为()。
《剑南诗稿》是陆游创作的诗词集。()
患者,女性,45岁。反复胸闷、嗳气、反酸6年,偶伴烧灼感,进食后或平卧可出现,无咳嗽、气促、吞咽困难及体重下降等情况。体格检查:神志清楚,查体合作,血压140/70mmHg。辅助检查:心电图提示窦性心律不齐,支气管激发试验阴性。该患者首选使用的药物是
男性,30岁,车祸伤及右髋,经检查,确诊为右髋后脱位,其右下肢应出现
一般来讲,常用的不确定性分析方法中的盈亏平衡分析只适用于项目的()。
集中核算形式有利于企业内部单位开展全面经济核算,有利于加强内部的会计管理。 ( )
(2010)主张人必须保持认知的协调或心理的平衡状态,当两种认知或认知与行为不协调时,为了保持一致,态度将发生变化的观点来自()。
以下诸项结论都是根据2009年度当代商城各个部收到的雇员报销单据综合统计所得到的。在此项综合统计作出后,各个部又都收到了雇员交来的补充报销单据。以下哪项结论最不可能被补充报销单据的新的统计事实推翻?()
下列对生成树协议STP的描述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)