首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
20×7年3月,甲公司以1200万元购入一项无需安装的固定资产,其预计使用寿命为10年,预计净残值为0,按年限平均法计提折旧。20×7年12月31日,因该固定资产出现减值迹象对其进行减值测试,结果表明其可收回金额为999万元。20×7年12月31日,该公司
20×7年3月,甲公司以1200万元购入一项无需安装的固定资产,其预计使用寿命为10年,预计净残值为0,按年限平均法计提折旧。20×7年12月31日,因该固定资产出现减值迹象对其进行减值测试,结果表明其可收回金额为999万元。20×7年12月31日,该公司
admin
2018-01-11
36
问题
20×7年3月,甲公司以1200万元购入一项无需安装的固定资产,其预计使用寿命为10年,预计净残值为0,按年限平均法计提折旧。20×7年12月31日,因该固定资产出现减值迹象对其进行减值测试,结果表明其可收回金额为999万元。20×7年12月31日,该公司重新确定了固定资产的预计使用寿命为9年,预计净残值0,按年限平均法计提折旧。假定20×8年该固定资产可变现净值为950万元。20×8年12月31日该固定资产减值准备的账面余额为( )万元。
选项
A、49
B、62
C、101
D、111
答案
D
解析
固定资产减值准备一经计提以后期间不得转回。20×7年年末,固定资产账面价值=1200-1200÷10÷12×9=1110(万元),因此应计提减值准备1110-999=111(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bIsg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
国有企业采用分立或合并形式进行公司制改造时,评估基准日至建账日发生变化的资产增减值,应采用追溯调整法进行调整。在下列各项中,对资产增减值进行会计处理会涉及到的会计科目是()。
目前一年期国库券利息6%,市场平均报酬率8%,A公司股票为口系数为1.2,市价为20元,经预测,A公司将以3%的年增长率派发现金股利。年末A公司拥有400万股普通股,全年实现净利润500万元,分别按10%和5%计提了法定盈余公积和法定公益金,按20%计提
有限责任公司依法经批准变更为股份有限公司时,折合股份的依据的是()。
某公司2003年7月6日销售一批商品给A公司,单位价格为1500元,凡购买40件以上者,给予10%的商业折扣,并规定现金折扣为2/10,1/20,n/30,A公司购买了50件商品,双方均为增值税一般纳税人,A公司于7月15日支付货款。在净价法下公司的入
下列各项中,构成计算股票市场价值的因素有()。
根据企业会计准则的规定,企业销售商品发生的现金折扣应在实际发生时()。
甲公司涉及一起诉讼。根据类似案件的经验以及公司所聘律师的经验判断,甲公司在该起诉讼中胜诉的可能性有40%,败诉的可能性有60%。如果败诉将要赔偿1000000元,如果不考虑其他因素的影响,甲公司应确认的或有负债金额为()元。
乙公司2007年1月1日购入一项无形资产,初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零。2011年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为180万元。假定计提无形资产减值准备后,原预计使用年限、预计净残值保持不变。2011年12
随机试题
2020年11月10日,以色列卫生部和外交部共同决定可以出访的“绿色”国家是()
模拟谈判
如果假定其他条件不变,则贴现率越低,证券价值()
关于X线造影方式的说法不正确的是
城市进化理论认为,当城市进入“相对分散”时期,人口的显著变化在()方面。
明敷设各类管路和线槽时,应采用单独的卡具吊装或支撑物固定。吊装线槽或管路的吊杆直径不应小于()mm。
银行内部监督中内部控制评价包括()。
下列财产可以抵押的是()。
关于ER图的叙述正确的是______。
Normallyastudentmustattendacertainnumberofcoursesinordertograduate,andeachcoursewhichheattendsandgiveshim
最新回复
(
0
)