首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2015年第4季度按定期预算法编制2016年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2016年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示: 每季度乙材料的购货款于当季支付40
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2015年第4季度按定期预算法编制2016年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2016年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示: 每季度乙材料的购货款于当季支付40
admin
2016-06-16
48
问题
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2015年第4季度按定期预算法编制2016年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:乙材料2016年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示:
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2016年年初的预计应付账款余额为80000元。该公司2016年度乙材料的采购预算如下表所示:
注:表内“单位产品材料用量”是指在现有生产技术条件下,生产单位产品预计所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的“×”为省略的数值。
资料二:E公司2016年第1季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
计算E公司第1季度甲产品消耗乙材料的成本差异、价格差异与用量差异。
选项
答案
实际单价=9元/千克 实际产量材料实际耗用量=20400千克 标准单价=10元/千克 实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000(千克) 甲产品消耗乙材料的成本差异=20400×9-17000×10=13600(元) 甲产品消耗乙材料价格差异=(9-10)×20400=-20400(元) 甲产品消耗乙材料用量差异=10×(20400-17000)=34000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bJEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
实际上企业增长是时快时慢的,但从长远来看总是受到可持续增长率的制约。()
ABC公司2005年的销售额62500万元,比上年提高28%,有关的财务比率如下:备注:该公司正处于免税期。[要求](1)运用杜邦财务分析原理,比较2004年公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因。(2)运用杜邦财务分析原理,比
应收账款产生的原因之一,是由于销售和收款的时间差距,它是一种商业信用。()
某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量456千克,预计生产需用量2120千克,预计期未存量350千克,材料单价为10元,若材料采购货款有50%在本季度内付清,另外50%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()。
作为整个企业预算编制起点的是()。
投资项目的内含报酬率是指()。
如果有两家公司提供不同的信用条件,则应当选择放弃现金折扣成本最低的,这样就可降低企业的机会成本。()
下列有关信用期限的表述中,正确的有()。
A公司为了扩大生产能力,预计明年需投资800万元。该公司想要维持目前40%的负债比率,并想继续执行20%的固定股利支付率政策。该公司今年的税后利润为350万元,那么该公司明年为扩充上述生产能力必须从外部筹措多少权益资本?
随机试题
下列行为,情节恶劣,可以寻衅滋事罪追究刑事责任的是()。
试论两税法和摊丁入亩的关系。(陕西师范大学2013年中国史真题)
《八声甘州》“有长江水,无语东流”的主要情感内涵是()
A.药品名称B.化学药品名称C.中药制剂的名称D.中药材的名称E.药品命名原则
有关设置明洞的论述错误的是()。
土方工程对土料有严格的要求,以下( )土料不能用作填方。
期货交易所因合并、分立或者解散而终止的,由()予以公告。
保证方式分为一般保证和连带责任保证,它是指保证人在保证法律关系中承担不同的民事责任,即补充责任或是第一顺序责任。()
在关系数据库中,表(table)是三级模式结构中的
DoWeNeedCitiesAnyMore?Idon’twanttoliveinacity.Perhapswedividenaturallyintotwotypes:thoseforwhomcitie
最新回复
(
0
)