首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2011年第四季度按定期预算法编制2012年的企业预算,部分预算资料如下。 资料一:乙材料2012年年初的预计结存量为2 000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示。 每季度乙材料的购
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2011年第四季度按定期预算法编制2012年的企业预算,部分预算资料如下。 资料一:乙材料2012年年初的预计结存量为2 000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示。 每季度乙材料的购
admin
2017-03-16
55
问题
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2011年第四季度按定期预算法编制2012年的企业预算,部分预算资料如下。
资料一:乙材料2012年年初的预计结存量为2 000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示。
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2012年年初的预计应付账款余额为80 000元。该公司2012年度乙材料的采购预算如表2所示。
注:表内“材料定额单耗”是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的“×”为省略的数值。
资料二:E公司2012年第一季度实际生产甲产品3 400件,耗用乙材料20 400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
选项
答案
材料成本差异=20 400×9—3 400×5×10=13 600(元); 材料价格差异=(9—10)×20 400=一20 400(元); 材料用量差异=10×(20 400—3 400×5)=34 000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bKH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在采用市场价格作为内部转移价格时,在不影响企业整体利益的前提下,应遵循的原则不包括()。
希望公司决定连续4年于每年年初存入银行200万元,若银行存款利率为12%,则希望公司在第4年未能取出的本利和为()万元。
甲公司准备投资购买乙股份有限公司的股票,该股票上年每股股利为2元,预计以后每年以4%的增长率增长。甲公司经分析后,认为必须得到10%的报酬率,才能购买乙股份有限公司的股票。要求:(1)计算该股票的价值。(2)若该股票现在市价为4
某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需1000万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现利润500万元,第二年可实现利润1200万元
收账费用与坏账损失呈反比关系,收账费用发生得越多,坏账损失就越小,因此,企业应不断加大收账费用,以便将坏账损失降到最低。()
大华公司2004年资本总额为500万元,其中普通股300万元(12万股),债券200万元,债券利率为10%,假定所得税率为30%。该公司2005年预定将资本总额增至600万元,需追加资本100万元。预计2005年息税前利润为100万元,现有两个筹资方案可供
某公司下一年度部分预算资料如下:该公司的产品生产和销售平衡,适用的所得税税率为40%。要求:(计算结果取整数)若下一年产品售价定为22元,计算企业利润为0时的产品销售量;
下列各项中,运用普通股每股利润(每股收益)无差别点确定最佳资金结构时,需计算的指标是()。
关于股票股利,下列说法正确的是()。
下列各项中,不会影响流动比率的业务是()。
随机试题
滨海相沉积以()为主。
_______认为,为了使组织更有效地实现它的目标,必须使组织的结构和过程科学化和合理化。
DNA拓扑异构酶的作用是
A.用药后症状消失立即停药B.抗生素疗程长,多采用联合用药C.尿常规正常后停药D.用抗生素治疗72小时无效应更换抗生素E.非甾体解热镇痛药急性肾盂肾炎的治疗原则
二级公路的基层和二级以下公路高级路面的基层不得使用()。
商业发票是货主在准备全套出口文件时,首先缮制的文件,在出口货物装运前的()环节要使用商业发票。
为筹备子女教育基金或准备退休养老之用,应选择下列( )保险商品。
保护价格又叫做最低限价,在我国,保护价格属于政府对市场价格的()。
=_______.
I’mnotaconspiracy(阴谋)theoristoranything,butImustadmitthatthose(26)______ofthemoonlandingmakemedoubtful.Imean
最新回复
(
0
)