问题
李先生系某市一公司职员(中国公民),2012年1—6月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入4 200元。
(2)1月份取得上年一次性奖金36 000元(上年每月工资3 500元)。
(3)3月份取得特许权使用费所得40 000元。
(4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20 000元。
(5)6月为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150 000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20 000元。
附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表
要求:根据以上资料,回答下列问题。
李先生特许权使用费应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、6 270
B、6 400
C、7 840
D、8 000
答案
B
解析
特许权使用费所得超过4 000元,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。则李先生特许权使用费应缴纳的个人所得税=40 000×(1—20%)×20%=6 400(元)。
