问题
某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)请解释重置成本价的含义。
(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加。
(4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。
(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
选项
答案
(1)重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。 (2)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。 (3)允许扣除的营业税金及附加=12000×5%×(1+5%+3%+2%)=660(万元)。 (4)允许扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)。 (5)允许扣除项目金额合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)。 (6)土地增值额=12000—8466=3534(万元)。 增值率=3534/8466×100%=41.74%,适用税率30%, 应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)。
解析
