问题
某电器专卖店为一般纳税人,2015年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元。
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元。
(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。
(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出。
(5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费1018.2万元,取得运输部门开具的货物运输业增值税专用发票。
(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
计算当期该企业应纳增值税合计为( )元。
选项
A、47365.95
B、4927.49
C、66821.88
D、3461.54
答案
B
解析
出售旧小汽车应纳增值税额=180000+(1+4%)×4%÷2=3461.54(元);该专卖店本月应纳增值税=59717.95—58252+3461.54=4927.49(元)。
