问题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年9月经营状况如下:
(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额12万元。
(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额20万元、税额3.2万元。
(3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为32万元,货已经交付,合同约定6月30日付款。
(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额45万元、税额7.2万元。已知:上述配制酒具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号:消费税税率为10%。根据上述资料,回答下列问题:
甲企业当月应缴纳消费税税额合计为( )万元。
选项
A、7
B、9.7
C、11.5
D、2.5
答案
A
解析
酒精不属于消费税的应税消费品,不征收消费税。业务(1)应缴纳的消费税税额为0。
将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,属于将自产应税消费品连续生产非应税消费品,属于视同销售,移送环节要交消费税。按照同类葡萄酒的销售价格计算纳税。应缴纳的消费税税额=45÷90%×10%×10%=0.5(万元)。
葡萄酒按“其他酒”子目以10%的税率征收消费税。应缴纳的消费税税额=45×10%=4.5(万元)。
税法规定,对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合以下条件的配制酒,按消费税税率表“其他酒”10%的适用税率征收消费税:①具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;②酒精度低于38度(含)。业务(2)应缴纳的消费税:税额=20×10%=2(万元)。甲企业当月应缴纳消费税税额合计的=0.5+4.5+2=7(万元)。
