首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
评估人员拟对某化工项目进行评估,评估基准日为2012年1月1日。该项目建筑面积3000m2.年产500万吨。据调查,2010年建成的类似项目的年生产能力和设备工器具购置费分别为450万吨和1200万元。经测箅,生产规模指数与综合调整系数分别为0.5和1.1
评估人员拟对某化工项目进行评估,评估基准日为2012年1月1日。该项目建筑面积3000m2.年产500万吨。据调查,2010年建成的类似项目的年生产能力和设备工器具购置费分别为450万吨和1200万元。经测箅,生产规模指数与综合调整系数分别为0.5和1.1
admin
2012-09-11
51
问题
评估人员拟对某化工项目进行评估,评估基准日为2012年1月1日。该项目建筑面积3000m
2
.年产500万吨。据调查,2010年建成的类似项目的年生产能力和设备工器具购置费分别为450万吨和1200万元。经测箅,生产规模指数与综合调整系数分别为0.5和1.1。设备安装费用为设备工器具购置赞的10%。2010年已建类似项目建筑工程赞单价为2500元/m
2
.其直接工程资料及2012年年初价格信息见下表。其中,人工费、材料费、机械使用费及其他综合费用占建筑工程费的比例分别为15%、55%、10%和20%。本地区2010~2012年以直接工程费为计算基数的建筑工程综合费牢均为25%.经查阅资料,得知待估项置的工程建设其他费用为145万元,预备费为200万元。小号虑资金成本和其他费用。
要求:
1.采用生产能力指数法计算待估项目的设备工器具购置费。
2.分别计算待估项目相对于2010年已建类似项目的人1工、材料的价差调整系数及建筑工程费综合凋价系数。
3.计算待估项目建筑工程费单价和建筑安装工程费.
4.计算待估项目在评估基准日的投资总额。
要求:
1.列式计算同定资产年折旧额及无形资产摊销费,并按下表所列项目填写相应数字。
2.列式计算计算期末固定资产余值。
3.列式计算计算期第3年、第4年、第8年的总成本费用。
4.以汁算期第4年的数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。
选项
答案
1.设备及工器具购置费:C
2
=C
1
(Q
2
/Q
1
)·f=1200×(500/450)
0.5
×1.1=1391.40(万元) 设备安装费:1391.4×10%m=139.14(万元) 2.人工、材料及综合调整系数: ①人工价差调整系数:K
1
=50/45=1.11 ②材料价差调整系数:K
2
=5034250/3820500=1.32 钢材:3200×440=1408000 4500×440=1980000 木材:1100×120=132000 1200×120=144000 水泥:330×850=280500 365×850=310250 其他材料:200×1.3=260(万元) 小计:38205005034250 K
3
=1.05 K
4
=25%/25%=1 3.单价及建筑安装工程费: 单价:2500×1.2=3000(元/m
2
) 建筑安装工程费:3000×3000+1391400=10391400=1039.14(万元) 4.投资总额:1391.40+1039.14+145+200=2775.54(万元) 1.固定资产年折旧额=[(2800+24)×85%×(1—5%)]÷10=228.038(万元) 无形资产摊销费=(2800+24)×15%÷5=84.720(万元) [*] 2.计算期末的固定资产余值为:(2800+24)×85%一228.038×(10—2)=576.096(万元) 或:228.038×(10—8)+2824×85%×5%=576.096(万元) 3.第3年总成本费用:1500+228.038+84.720+49.440=1862.198(万元) 第4年总成本费用:1800+228.038+84.720+39.552=2152.310(万元) 第8年总成本费用:1800+228.038=2028.038(万元) 4.年产量盈亏平衡点:BEP(Q)=2152.310×0.4÷(54—2152.310X0.6÷50)=30.56(万件) 结果表明,当项目产量小于30.56万件时,项目开始亏损;3.3项目产量大于30.567)万件时,项目开始盈利。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bO4r777K
本试题收录于:
资产评估实务(二)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(二)
资产评估师
相关试题推荐
某省人民政府文化行政管理部门为了制定本省文化产业发展规划,需要通过统计调查了解本地人口结构以及对文化产品的需求等情况。请回答:该统计调查项目应该()。
为了防止滥用检查权,保障被监督检查对象的合法权益,监督检查机关必须按照法定权限履行监督检查职责。()
以下各类型检查中,()使被检查对象事先难以做好充分准备,无法掩饰存在的问题,更有利于发现问题,获得的情况更具客观性和真实性。
某建筑工程有限公司上报的2015年建筑业总产出为40263.4万元,从业人员3258人,工资总额3596.08万元。经查,该公司无法提供2015年的财务报表和原始记录等资料,没有具体的核算资料,上报的统计数据没有任何依据,当地统计局认定该公司已构成了统计违
以下各类型检查中,()使被检查对象事先难以做好充分准备,无法掩饰存在的问题,更有利于发现问题,获得的情况更具客观性和真实性。
审查某企业“应付工资”项目,发现该科目贷方累计发生额与生产成本,制造费用,管理费用,销售费用等项目所记入的工资额不符,这一情况属于正常处理。()
下列有关审计证据可靠性的表述中,错误的有()。
对土地和地上建筑物所征收的税是()。
建筑工程使用的花岗岩比大理石()。
常用的间隔墙有()。
随机试题
骨密度增高可见于
美育有__________和__________的功能。
1941年12月初,中共中央根据党外人士李鼎铭先生的建议所发出的指示为()
致热源包括___________和___________。
最先颁布护理法的国家是
在采取所有可能的措施或一切必要的法律程序之后,本息仍然无法收回,或只能收回极少部分的贷款为()。
下列选项中,属于可被《反垄断法》豁免的垄断协议有()。
Changemanagementwouldtypicallybecomposedoftheraisingandrecordingofchanges,assessingtheimpact,cost,benefitandrisk
Kanwasabductedbecausehewastheonlywitness.
(1)ThefamilyofSirycsrefusedallthebenefitsofcivilization.NowtheyliveinaforestnearZhitomirandenjoytheirhermit
最新回复
(
0
)