首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司为商业权益,采用售价金额核算法。某大类期初库存商品成本为475万元,售价总额为540万元。当期购入商品的实际成本为1200万元,售价总额为1500万元。当期委托加工收回库存商品实际成本为20万元,售价总额为30万元;销售退回商品实际成本为8万元,售价
B公司为商业权益,采用售价金额核算法。某大类期初库存商品成本为475万元,售价总额为540万元。当期购入商品的实际成本为1200万元,售价总额为1500万元。当期委托加工收回库存商品实际成本为20万元,售价总额为30万元;销售退回商品实际成本为8万元,售价
admin
2021-04-25
37
问题
B公司为商业权益,采用售价金额核算法。某大类期初库存商品成本为475万元,售价总额为540万元。当期购入商品的实际成本为1200万元,售价总额为1500万元。当期委托加工收回库存商品实际成本为20万元,售价总额为30万元;销售退回商品实际成本为8万元,售价总额为10万元;接受投资者追加投资的商品实际成本为685.50万元,售价总额为730万元。当期销售收入为2100万元。该商城期末库存商品成本为( )万元。
选项
A、525
B、603.5
C、595.13
D、596.45
答案
2
解析
(1)进销差价率=[(540-475) +(1500-1200) +(30-20) +(10-8) +(730-685.5)]/(540+1500+30+10+730)×100%=15%;(2)“库存商品”账户余额=540+1500+30+10+730-2100=710(万元);(3)库存商品的实际成本=710×(1-15%) =603.50(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bOyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司实行累积带薪休假制度,当年未享受的休假只可结转至下一年度。2×14年末,甲公司因当年度管理人员未享受休假而预计了将于2×15年支付的职工薪酬20万元。2×15年末,该累积带薪休假尚有40%未使用,不考虑其他因素。下列各项中,关于甲公司因其管理人员2×
甲公司为上市公司,乙公司是其子公司。乙公司下属3家子公司(以下简称“3家子公司”)系2×12年通过非同一控制下企业合并取得,甲公司合并报表中确认乙公司购买下属的3家子公司形成的商誉合计2000万元。甲公司于2×15年通过非同一控制下企业合并收购丙公司形成商
注册会计师在对甲公司2×16年度财务报表进行审计时,关注到以下交易或事项的会计处理:(1)2×16年2月10日,甲公司将本公司商品出售给关联方(乙公司),期末形成应收账款1000万元。甲公司对1年以内的应收账款按5%计提坏账准备,但其规定对应收关联方款项
甲公司2×16年6月30日将自用房产转作出租,且以公允价值模式进行后续计量,该房产原值1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零,至2×16年6月30日已经使用3年,未计提减值准备,转换日公允价值为1000万元,2×16年1
对下列资产盘盈、盘亏或毁损事项进行处理时,企业应当计入当期损益的有()。
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,2016年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之相关的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债期初无余额。甲公司2016年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;
下列项目中应在其他综合收益项目列报的是()。
甲公司为一家非金融类上市公司。甲公司在编制2015年年度财务报告时,内审部门就2015年以下:有关金融资产的分类和会计处理提出异议:(1)2015年6月1日,甲公司购入乙上市公司首次公开发行的5%有表决权股份,该股份的限售期为12个月(2015年6月1日
关于金融资产的后续计量,下列说法中正确的有()。
下列有关融资租赁的说法正确的有()。
随机试题
虽然树种对水分的利用规律大同小异,但不同的森林类型涵养水源的作用大小不一。科学评估显示,长江上游天然林保护工程的实施为岷江上游的水生态安全做出了明显贡献,但大面积的人工植被覆盖可能加重区域生态用水,从而降低流域产水量,且大规模集中连片种植的人工纯林引发的外
气机升降之枢是指
既不表达HLA-I类抗原,又不表达HLA-Ⅱ类抗原的细胞是
A.瓜蒌B.半夏C.甘草D.细辛E.藜芦不宜与草乌配伍的药物是()
关于合同成立与合同生效,下列说法不正确的是()。
下列关于实地盘存制和永续盘存制的比较,说法正确的是()。
小王家住电梯公寓的3楼,某天他下班回家发现因为停电只能爬楼梯回家。当小王用时1分钟到达家门口时,发现忘记带钥匙,于是只能继续向上爬楼梯到居住在同一栋楼的父母家取备用钥匙,小王以同样的速度上下楼梯,当他拿到钥匙后立刻返回3楼,已知他取钥匙用时4分钟。
【2008年江苏省第19题】某商品原价为30元,第一年提价10%,第二年又降低10%,第三年又提价10%,则第三年该商品的最后价格为()。
已知列表框控件List1中已放入若干表项,下列关于List1的叙述中错误的是
A、Yes,IcametoQingdaofromBeijing.B、Ilikebothbusandplane.C、Itispossibletotravelbybusandbyplane.D、Iflewthe
最新回复
(
0
)