首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司息税前利润为500万元,债务资金200万元(账面价值),平均债务税后利息率为7.5%,所得税税率为25%,普通股的资本成本为15%,则公司价值分析法下,公司此时股票的市场价值为( )万元。
某公司息税前利润为500万元,债务资金200万元(账面价值),平均债务税后利息率为7.5%,所得税税率为25%,普通股的资本成本为15%,则公司价值分析法下,公司此时股票的市场价值为( )万元。
admin
2020-02-20
27
问题
某公司息税前利润为500万元,债务资金200万元(账面价值),平均债务税后利息率为7.5%,所得税税率为25%,普通股的资本成本为15%,则公司价值分析法下,公司此时股票的市场价值为( )万元。
选项
A、2268
B、2400
C、3200
D、274.0
答案
B
解析
平均债务税后利息率为7.5%,税前利息率=7.5%/(1-25%)=10%,股票的市场价值=(500-200×10%)×(1-25%)/15%=2400(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bPcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
A公司用一台已使用2年的甲设备从B公司换入一台乙设备,支付运杂费10000元,并从B公司收取补价30000元。甲设备的账面原价为500000元。原预计使用年限为5年,原预计净残值率为5%,并采用年数总和法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为2400
下列各项中,可能会对固定资产账面价值进行调整的有()。
(2012年)下列关于固定资产后续支出的表述中,正确的有()。
(2013年)下列关于无形资产的表述中,正确的有()。
(2012年)华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万
(2012年)企业发生的下列交易或事项产生的汇兑差额应计入当期损益的有()。
(2011年)下列各项财务指标中,能反映企业短期偿债能力的有()。
关于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,下列正确的会计处理有()。
已知甲公司2013年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,2013年债务利息(全部计入财务费用)为20万元,净利润为120万元,所得税费用为40万元。则2013年未有关指标的计算正
下列各项中,会引起固定资产账面价值发生变化的有()。
随机试题
某进口设备离岸价(FOB)为1000000美元,评估基准日美元兑换人民币汇率为6.8,到岸价(CIF)为7379400元,公司代理手续费率为1%,该设备重置成本中的公司代理手续费为()。
A.持续性腹痛B.进食一疼痛一缓解C.疼痛一进食一缓解D.疼痛一排便一缓解胃溃疡腹痛的规律是
光镜下早期牙釉质龋未脱矿的磨片,其病损四层结构由里向外分别是
磺胺类药不良反应不包括
第二类精神药品定点批发企业( )。全国性麻醉药品和第一类精神药品批发企业( )。
顾炎武在《日知录》中说:“今将静百姓之心,而改其行,必在制民之产,使之甘其食,美其服,而后教化可行,风俗可善也”。在此,顾炎武强调:
如果有人对你说:“你已经吃过转基因食品了。”你可能不相信。但事实上,我们吃的豆油很多是由美国的转基因大豆提炼的,我们平时喝的啤酒所用的菌种(酵母)也很有可能经过基因改良。所以,不知不觉之中,转基因食品已经在我们体内穿肠而过了。其实如今人类享有的任何
Arepasswordsoutdated?It’sstartingtoseemlikeit.Everybodyhatesthem,andnobodycanrememberalltheonesthey’ve【C1】___
在关系数据库中,用来表示实体间联系的是
Morethan4,000yearsago,aprimitive(上古的)artistcarvedapictureonthesideofarockinnorthernNorway.Thecarvingdescri
最新回复
(
0
)