问题
本题目涉及增值税法、营业税法、城建税、教育费附加、地方教育附加和印花税法。地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2015年发生经营业务如下:
(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一分包给县城的某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。
(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,支付运输费用,取得增值税专用发票上注明运费30万元。
(4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收。台球、保龄球适用5%的营业税税率,其他娱乐业适用20%的营业税税率)。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。
选项
答案
建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)
解析
印花税属于行为税,签订的总包、分包合同都要按照建筑安装工程承包合同税目,税率0.3‰计算缴纳印花税。
