首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司所得税税率为25%,有关房屋对外出租资料如下: (1)A公司于2010年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用4年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公
A公司所得税税率为25%,有关房屋对外出租资料如下: (1)A公司于2010年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用4年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公
admin
2011-05-15
38
问题
A公司所得税税率为25%,有关房屋对外出租资料如下:
(1)A公司于2010年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用4年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值等于账面价值,均为600万元。
(2)转为投资性房地产核算后,能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,A公司采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。
(3)该项投资性房地产在2010年12月31日的公允价值为900万元。2010年12月31日税前会计利润为1000万元。
(4)该项投资性房地产在2011年12月31目的公允价值为850万元。2011年12月31日税前会计利润为1000万元。
(5)假定该房屋自用时税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;企业期初递延所得税负债余额为零。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时—并计算确定应计入应纳税所得额的金额。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列有关2010年12月31日所得税的会计处理,不正确的是( )。
选项
A、2010年末“递延所得税负债”余额为84.375万元
B、2010年递延所得税费用为84.375万元
C、2010年应交所得税为250万元
D、2010年所得税费用为250万元
答案
C
解析
账面价值=900万元;计税基础=750-750÷20×5=562.5(万元);应纳税暂时性差异=900-562.5=337.5(万元);2010年末“递延所得税负债”余额=337.5×25%=84.375(万元);2010年末“递延所得税负债”发生额=84.375-0=84.375(万元);2010年应交所得税=(1000-300-750÷20)×25%=165.625(万元);2010年所得税费用=165.625+84.375=250(万元),所以选项C错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bUVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师是否按照审计准则的规定实施了审计工作,取决于注册会计师()。
注册会计师了解被审计单位的性质,包括对被审计单位经营活动的了解。为此应当了解的内容有()。
下列情况中,注册会计师应当发表保留意见或拒绝表示意见的有( )。
如果审计项目组成员与审计客户的董事、高级管理人员,或所处职位能够对客户会计记录或被审计财务报表的编制施加重大影响的员工(以下简称特定员工)存在家庭和私人关系,可能因自身利益、密切关系或外在压力产生不利影响。不利影响的存在与否及其严重程度取决于下列(
以下内部审计工作结果,注册会计师不可以利用的有()。
上市公司甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化工产品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲集团公司2013年度财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为200万元。资料一:甲集团公司拥有一家子公司和一家联营企业,与集团审计相关的部分信息摘
甲公司是会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为100万元。审计报告日为2016年4月30日。资料一:2015年3月15日,媒体曝光甲公司的某批次产品存在严重的食
下列审计程序中,与营业收入的发生认定不相关的是()。
A注册会计师负责审计常年审计客户甲公司2017年度财务报表。在对销售与收款循环审计的过程中,遇到下列事项:(1)A注册会计师在识别和评估与收入相关的重大错报风险时,假定收入确认存在舞弊风险。(2)针对收入确认的舞弊风险,甲公司制定了详尽周密的内部控制制
随机试题
组织在战略决策中给予员工较多的决策参与机会和较大的参与权,使员工在工作中有更多自主权。这属于戴尔和霍德对人力资源战略分类中的【】
不适合用干烤法灭菌的是
下列各项中,不属于“应付职工福利费”用途的是()。
收款人受理银行汇票时应审查哪些事项?
我国现行增值税的类型是()。
本杰明说:“除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防。”富兰克林说:“我不同意你的看法。”以下哪项断定能准确表达富兰克林的看法?
设栈的存储空间为s(1:m),初始状态为top=m+1。经过一系列入栈与退栈操作后,top=m。现又在栈中退出一个元素后,栈顶指针top值为()。
Ifthesalesmenarenotgiventangiblebenefitsforahighvolumeofsales,theywillloosetheirmotivation.
Americanarchitectureis(71)itsbestwhenitisconcernedwith(72)thathaveapracticalpurpose.Factories,officebuild
Normallyastudentwouldatleastattend______classeseachweek.Accordingtothefirstparagraph,anAmericanstudentisall
最新回复
(
0
)