首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
D公司2018年销售收入为5 000万元,营业净利率为10%,股利支付率为70%,201 8年12月31日的资产负债表(简表)如下: 公司现有生产能力已经达到饱和,2019年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要
D公司2018年销售收入为5 000万元,营业净利率为10%,股利支付率为70%,201 8年12月31日的资产负债表(简表)如下: 公司现有生产能力已经达到饱和,2019年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要
admin
2020-02-03
50
问题
D公司2018年销售收入为5 000万元,营业净利率为10%,股利支付率为70%,201 8年12月31日的资产负债表(简表)如下:
公司现有生产能力已经达到饱和,2019年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元资金。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债各项目随销售额同比率增减。假定2019年营业净利率和股利支付率与上年一致,适用的企业所得税税率为25%。2018年长期借款的平均年利率为4%(无手续费),权益资本成本为15%。已知:(P/A,4%,5)=4.451 8,(P/A,5%,5)=4.329 5,(P/F,4%,5)=0.821 9,(P/F,5%,5)=0.783 5。
要求:
如果预计2019年公司的息税前利润为800万元,采用每股收益分析法确定应该采用哪种筹资方式。
选项
答案
若2019年对外筹集的资金是通过发行普通股解决,则: EPS
1
=(EBIT一1 200×4%)×(1—25%)/(1 000+50) 若2019年对外筹集的资金是通过发行债券解决,则: 新增债务利息=340/(95%×120%)×10%=29.82(万元) EPS
2
=(EBIT一1 200×4%一29.82)×(1—25%)/1 000 令EPS
1
=EPS
2
, 得:每股收益无差别点的息税前利润=(1 050×77.82—1 000×48)/(1 050—1 000)=674.22(万元) 由于预计的息税前利润800万元大于每股收益无差别点的息税前利润674.22万元。所以,应该采用发行债券的筹资方式。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bVP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是()。
下列关于股利分配政策的表述中,正确的是()。
企业收益分配的首要对象是()。
“企业在向投资者分配收益时,应本着平等一致的原则,按照投资者投资额的比例进行分配”这句话体现了收益分配的()。
F公司为一家稳定成长的上市公司,2012年度公司实现净利润8000万元。公司上市三年来一直执行稳定增长的现金股利政策,年增长率为5%,吸引了一批稳健的战略性机构投资者。公司投资者中个人投资者持股比例占60%。2011年度每股派发0.2元的现金股利。公司2
在公司稳定增长阶段,适宜采用低正常股利加额外股利政策。()
某公司成立于2012年1月1日,2012年度实现的净利润为100070元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2013年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2014年计划增加投资,所需资金为7
市盈率是反映股票投资价值的重要指标,该指标数值最大,表明投资者越看好该股票的投资预期。()
随机试题
转移因子:
下列有关血液的叙述,错误的是
A、酸败B、破裂C、分层D、转相E、絮凝乳剂受外界因素作用,使体系中油或乳化剂发生变质的现象
某台10kV笼型异步电动机的工作方式为负荷平稳连续工作制,额定功率为800kW,额定转速为2975r/min,电动机起动转矩倍数为0.73,起动过程中的最大负荷转矩为899N.m。请回答下列问题:若电动机的额定电流为59A,起动电流倍数为5倍,电流互感
下列不属于水利水电施工组织设计文件的内容的是()。
质量计划应根据()来编制。
某企业根据应收账款信用风险决定,坏账计提比例为年末应收账款余额的3%。年初应收账款余额为1500万元,年末应收账款余额为2000万元.本期实际核销坏账10万元,收回前期已经核销的坏账5万元。则年末计提坏账准备的会计分录为()。
关于心理测试,下列表述正确的有()。
%&&o※o※%口口
下列关于供给侧改革的说法错误的是()。
最新回复
(
0
)