问题
某公司是有出口经营权的生产企业,2009年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )。(假设:美元的外汇牌价1:6.8,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额0)
选项
A、8.8万元
B、62.4万元
C、88.4万元
D、16.8万元
答案
D
解析
免抵退税不得免征与抵扣税额:100×6.8×(17%-13%)-200×(17%-13%)=12(万元)
当期应纳税额=200×17%-(70-12)=-16.8(万元)
免抵退税额=100×6.8×13%-200×13%=62.4(万元)
当期的应退税额=16.8(万元)
当期的免抵税额=62.4-16.8=45.6(万元)
可以做会计分录:
借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)168000
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)456000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)624000
