问题
中国公民刘女士2017年3月通过跨境电商购买4只高档口红,根据税法规定计算的实际交易价格是600元。假定口红进口关税税率为10%,则刘女士上述行为需缴纳的税金合计是( )元。
选项
A、84.4
B、109.4
C、134.4
D、192
答案
C
解析
刘女士所购口红未超过单次2000元的限值从而关税税率为0%,但需缴纳增值税、消费税,按规定应纳税款的70%征收。
应纳增值税=600×17%×70%=71.4(元)
应纳消费税=600×15%×70%=63(元)
合计纳税=71.4+63=134.4(元)。
