问题
ABC税务师事务所税务师张某、李某和王某受托为XYZ企业(国家重点扶持的高新技术企业)2018年度企业所得税汇算清缴进行鉴证。张某为此项目的项目负责人。XYZ企业会计报表和有关账簿记录信息如下:
(1)企业全年取得营业收入36 000万元,营业成本23 000万元,税金及附加1 080万元,资产减值损失502万元,管理费用3 250万元,销售费用1 200万元,财务费用520万元,投资收益650万元,公允价值变动损失200万元,营业外收入1 000万元,营业外支出1 450万元。企业利润表中列示的利润总额为6 448万元。
(2)税金及附加中包括增值税260万元。
(3)资产减值损失为计提坏账准备300万元,计提固定资产减值准备100万元,计提存货跌价准备102万元。
(4)管理费用中包括业务招待费320万元,研发费用150万元,经营租赁费50万元,员工工作服饰费20万元。
(5)销售费用中包括本年度发生的广告费800万元(上年未扣除广告费为500万元),业务宣传费50万元,佣金200万元(所签订合同收入为3 500万元)。
(6)财务费用中包括向关联方甲公司借款5 000万元支付的年利息300万元(甲公司对XYZ企业权益投资为2 000万元,金融机构同期同类贷款利率为5.8%)。
(7)投资收益中包括股票转让收益350万元,权益法核算被投资单位当年实现净利润按持股比例应确认300万元。
(8)公允价值变动损失为交易性金融资产公允价值下降200万元。
(9)营业外收入中包括科技局奖励资金300万元(未限定用途),债务重组收益700万元。
(10)营业外支出中包括直接向农村希望小学捐赠现金300万元,支付给丙公司合同违约金400万元,税收滞纳金10万元,银行贷款罚息40万元,固定资产到期报废损失200万元。
(11)企业2012年至2017年分别亏损金额为500万元、800万元、900万元、500万元、600万元、50万元。
根据上述资料,回答下列问题:
计算该企业2018年应缴纳的企业所得税税额。(金额单位为万元,保留小数点后两位。)
选项
答案
纳税调整项目: (1)税金及附加调增260万元。 (2)资产减值损失调增502万元。 (3)管理费用中业务招待费调增140万元[320×60%=192(万元),36 000×0.5%=180(万元),320-180-140(万元)];研发费用调减=150×75%=112.50(万元)。 (4)广告费和业务宣传费调减500万元。 (5)佣金调增=200-3 500×5%=25(万元)。 (6)利息调增=300-2 000×2×5.8%=68(万元)。 (7)投资收益调减300万元。 (8)公允价值变动损失调增200万元。 (9)直接捐赠税前不得扣除,调增300万元。税收滞纳金调增10万元。 调增合计:260+502+140+25+68+200+300+10=1 505(万元)。 调减合计=500+300=800(万元)。 加计扣除合计=112.50(万元)。 弥补亏损合计=500+800+900+500+600+50=3 350(万元)。 注:自2018年1月1日起,高新技术企业亏损结转年限由5年延长至10年。 应纳税所得额=6 448+1 505-800-112.5-3 350=3 690.50(万元)。 应纳所得税额=3 690.50×15%=553.58(万元)。
解析
