甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业, 甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。” 乙说:“我是医生,丙是警察,你若问甲,则甲会说他是油漆匠。” 丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。” 则总说谎的人是(

admin2013-01-12  14

问题 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,
甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”
乙说:“我是医生,丙是警察,你若问甲,则甲会说他是油漆匠。”
丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”
则总说谎的人是(     )。

选项 A、甲
B、乙
C、丙
D、不能确定

答案A

解析 分析推理题。三人的话中比较特殊的一句为“你若问甲,甲会说他是油漆匠”,与甲说“我是油漆匠”相符,所以乙的这句话一定为真。则总说谎的只能是甲或丙。假设甲总说谎,则甲不是油漆匠,乙不是钢琴师,丙不是建筑师;丙说的“乙是钢琴师”为假。丙有时说谎,乙从不说谎,乙是医生,丙是警察。符合题意。假设丙总说谎,则甲不是建筑师,乙不是钢琴师,丙不是警察,则甲所说的“乙是钢琴师”和乙所说的“丙是警察”都为假,不符合题意。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bXSc777K
0

最新回复(0)