问题
某中型煤矿2007年3月生产原煤6000吨,其中外销4000吨(售价550元/吨),移送加工选煤1500吨(动用原煤数量无法确定,选煤回收率为70%);销售本月生产的选煤100吨,售价1200元/吨;用本月生产的80吨选煤支付发电厂电费。当月购进原材料及辅助材料,准予抵扣的进项税额为250000元。要求:请计算该煤矿3月份应纳的资源税和增值税(原煤资源税单位税额为0.5元/吨,增值税税率为13%,售价均为不含增值税价格)(结果保留两位小数)。
选项
答案
应纳资源税=(4000+1500÷70%)×0.5=3071.43(元) 应纳增值税=[4000×550+(100+80)×1200]×13%-250000=64080(元)
解析
