首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2007年12月31日,某公司预计某生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为100万元、150.万元、200万元、300万元。2012年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为200万元;假定按照5%的折现率和相应期间
2007年12月31日,某公司预计某生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为100万元、150.万元、200万元、300万元。2012年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为200万元;假定按照5%的折现率和相应期间
admin
2009-02-19
40
问题
2007年12月31日,某公司预计某生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为100万元、150.万元、200万元、300万元。2012年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为200万元;假定按照5%的折现率和相应期间的时间价值系数计算该生产线未来现金流量的现值;该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为750万元。已知部分时间价值系数如下:
该生产线2007年12月31日的可收回金额为( )万元。
选项
A、807.56
B、650.86
C、825
D、17.44
答案
A
解析
该生产线未来现金流量现值=100×0.9 524+150×0.9 070+200×0,8 638+ 300×0.8 227+200×0.7 835=807.56(万元),而公允价值减去处置费用后的净额=750(万元),所以,该生产线可收回金额=807.56(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bXn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
矩阵制组织结构是按职能划分部门和按()划分部门两种方法结合使用所形成的。
企业要充分利用剩余的生产能力,获取增量利润,设法补上市场空隙,把自己定位成完整产品线的供应商,宜采取的产品线策略是()策略。
根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,仲裁裁决应当按多数仲裁员的意见作出,仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照()的意见作出。
关于货币制度的说法,错误的是()。
按照顾客的不同的(),可以将市场分为消费者市场、产业市场、中间商市场和政府/机构市场。[2008、2007、2004年真题]
下列关于信用的说法中错误的是()。
甲企业向乙企业提供价值3000万元商品,乙企业承诺分12个月偿付货款。甲、乙两企业之间的这种信用形式为()。
银行的汇率报价通常采取()。[2005年真题]
为应对国际金融危机,我国政府决定从2008年第4季度开始实施积极的财政政策和适度宽松的货币政策,用两年多时间增加4万亿元投资,带动生产和就业规模扩大。这表明政府购买性支出()。
随机试题
心脏收缩射血期
可以灭活C3b的成分是
RPA卡环组固位臂的坚硬部分仅应
货币政策的功能?
“装运港”栏应填()。
资产评估中的资产信息资料的鉴定可通过()来完成。
面向连接服务具有连接建立、数据传输和连接释放三个阶段。()
Becausehertestturnedouttobemoredifficultthansheintendedittobe,ateacherdecidedtoadjustthegradesbydeducting
LastmonthHansonTransmissionsInternational,amakerofgearboxesforwindturbines,waslistedontheLondonStockExchange.
Onethingthetourbooksdon’ttellyouaboutLondonisthat2,000ofitsresidentsarefoxes.Theyranawayfromthecityabou
最新回复
(
0
)