问题
某汽车商城(增值税一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批汽车,每辆汽车折价233元,共100辆,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为( )元。
选项
A、12888.03
B、9855.56
C、16273.50
D、16274.50
答案
C
解析
本题考核以旧换新业务增值税的计算。税法规定,“以旧换新”方式销售的不得扣除旧货折价部分的价款(金银首饰除外)。
销项税额=(88700+233×100)/(1+17%)×17%=16273.50(元)
