问题
某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2015年11月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元。另外,没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2015年2月收取,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%。该企业当月应纳消费税( )万元。
选项
A、0.61
B、0.59
C、1.36
D、2.26
答案
A
解析
木制一次性筷子属于消费税征税范围,其逾期的包装物押金要计入销售额计算消费税。但烫花木制筷子(不是一次性的)和竹制筷子,不属于消费税征税范围。该企业当月应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+17%)×5%=0.61(万元)。
