首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2016年)2015年年末甲公司每股股票的账面价值为30元,负债总额为6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元。当年留存收益增加1200万元。假设甲公司一直无对外发行的优先股,则甲公司2015年年末的权益乘数是( )。
(2016年)2015年年末甲公司每股股票的账面价值为30元,负债总额为6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元。当年留存收益增加1200万元。假设甲公司一直无对外发行的优先股,则甲公司2015年年末的权益乘数是( )。
admin
2021-10-29
42
问题
(2016年)2015年年末甲公司每股股票的账面价值为30元,负债总额为6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元。当年留存收益增加1200万元。假设甲公司一直无对外发行的优先股,则甲公司2015年年末的权益乘数是( )。
选项
A、1.15
B、1.50
C、1.65
D、1.85
答案
B
解析
股数=1200/(4-1)=400(万股),期末所有者权益的金额:400×30=12000(万元)。权益乘数:资产总额/所有者权益总额=(12000+6000)/12000=1.50。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bbSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2013年1月份实际毛利率为30%,2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月末存货成本为()万元。
甲公司于2011年4月1日委托乙公司代为加工原材料一批,该批原材料的成本为72万元,加工费13万元,加工劳务匹配的增值税税率为17%,该材料加工后直接对外出售(售价低于受托方的计税基础),其匹配的消费税税率为15%,根据税法规定,由乙公司代收代缴消费税,因
某公司年初资产负债率为45%,年末资产负债率为40%,年初所有者权益总额为8800万元,年末所有者权益总额比年初增加2000万元;当年实现净利润2550万元。则该公司当年度的总资产报酬率为()。
某投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF0)=一200万元,NCF1=一50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态投资回收期为()年。
甲公司购建一条生产线用于生产新产品,生产线价值210万元,使用寿命5年,预计净残值10万元,按直线法计提折旧,初始投入营运资金100万元,该营运资金分别在最后两年收回20%和80%。该生产线预计每年能为公司带来销售收入120万元,付现成本50万元。最后一年
甲公司和乙公司为两个互不关联的独立企业,合并之前不存在投资关系。2012年3月1日,甲公司和乙公司达成合并协议,约定甲公司以固定资产作为合并对价,取得乙公司80%的股权。合并日,甲公司固定资产的账面原价为840万元,已计提折旧160万元,已提取减值准备40
甲公司为增强营运能力,决定新建一艘大型船舶,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。2013年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面年利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年
甲公司为增强营运能力,决定新建一艘大型船舶,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。2013年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面年利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年
甲公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;采用资产负债表债务法核算所得税,适用所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。2014年度实现利润总额2000万元,2014年度的财务报告于2015年1月10日编制完成,批准报出日为2
随机试题
胃的容受性舒张是通过下列哪种途径实现的()
A.番泻叶B.火麻仁C.芦荟D.郁李仁E.芒硝能润肠通便,利水消肿的药物是
寻找颏孔时,常作为标志的牙是
关于睾丸鞘膜积液错误的是
商业汇票到期不能偿还,应转入应付账款。()
人民警察必须保持廉洁作风,抵制不正之风的侵蚀和干扰,决不利用职务之便收受贿赂,捞取好处。要通过有力措施,向群众公开政策规定,公开办事制度,解除群众疑虑,堵塞托人、送礼的后门,这是做好公安工作的力量源泉。( )
下列属于《中华人民共和国公司法》规定的公司可以解散的情形的有()。
主动补偿:指企业针对自己有瑕疵的产品或服务,主动向消费者做出经济补偿的行为。下列属于主动补偿的是()。
虚存页面调度算法有多种,(47)调度算法不是页面调度算法。
Thehumanbraincontains10thousandmillioncellsandeachofthesemayhaveathousandconnections.Suchenormousnumbersused
最新回复
(
0
)