问题
某咨询公司6月发生咨询活动咨询费收入50000元,其应纳营业税额为( )。
选项
A、1500元
B、2500元
C、3500元
D、10000元
答案
B
解析
咨询活动咨询费收入属于服务业中的其他服务业,税率为5%。应纳营业税额=收入×适用税率=50000×5%=2500。
