首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业于2009年10月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,两年期。至2010年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2010年1月1日从银行取得1年期一般借款300万元,年利率为6%。借入款项存入银行,
某企业于2009年10月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,两年期。至2010年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2010年1月1日从银行取得1年期一般借款300万元,年利率为6%。借入款项存入银行,
admin
2010-06-14
46
问题
某企业于2009年10月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,两年期。至2010年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2010年1月1日从银行取得1年期一般借款300万元,年利率为6%。借入款项存入银行,工程于2011年3月31日达到预定可使用状态。2010年2月1日用银行存款支付工程价款150万元,2010年10月1日用银行存款支付工程价款150万元。工程项目于2010年3月31日至 2010年7月31日发生非正常中断,则2010年借款费用的资本化金额
选项
A、7.5
B、32
C、95
D、39.5
答案
D
解析
本题中开始资本化的时点为2010年1月1日,扣除暂停期间3月31日至7月31日,资本化期间是1月1日至3月31日和8月1日至12月31日,共8个月,专门借款应予资本化的利息金额=600×8%×8/12=32(万元);一般借款应予资本化的利息金额=150×6%× 7/12+150×6%×3/12=7.5(万元)。所以2010年借款费用的资本化金额=32+7.5=39.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bcn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在国际收支差额分析中,可以用来判断一国货币汇率的走势和调整压力的是()。
在社会主义市场经济体制建立以后,国家对企业的管理应以()为主。
经济发展目标是指在较长时期内国民经济发展所要达到的总体目标,这一目标可以用()指标来表示。
满足同一需要的同种形式产品不同品牌之间的竞争者称为()。
下列属于联系紧密、影响最直接的群体有()。
专利权的客体不包括( )。
关于消费行为影响冈素的说法,错误的是()。
如果有关证券公开发表的资料对证券的价格变动没有任何影响,则证券市场达到了( )。
()是一种对各种营销工具和手段的系统化结合,根据环境进行即时性的动态修正,以使交换双方在交互中实现价值增值的营销理念与方法。
对商品在生产和流通中各个环节的新增价值和商品附加值征收的税种称为()。
随机试题
下列有关委付和代位求偿的表述,正确的是哪几项?()
建设项目经济评价的计算期是指()。
()是建设项目负责人在精神品德等方面的特征在具体行动中的体现。
道路交通事故中一次造成1-2人死亡,属于()事故。
立法体制主要是指( )。
"I’vebeenexpectingyou!"Marekrepeated,whenhehadseatedhisguestinacomfortableleatherchair.Nothingonearthwould
经过长期努力,中国特色社会主义进入了新时代,这是我国发展新的历史方位。中国特色社会主义进入新时代,意味着()
Pentium微处理器在实模式下,最小的段只有【】字节。
下列描述中正确的是
Iftheearthgetshotterinthenewcentury,whatwillhappentoanimalsandtheplantswhichanimalsdependonfor【B1】______?T
最新回复
(
0
)