首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一根木梁的两部分用单行螺钉连接而成,其横截面尺寸如图所示。已知横截面上的剪力Fs=3kN,惯性矩,Iz=113.5×10-6m4,螺钉的允许剪力为700N,则螺钉沿梁纵向的间距为( )。
一根木梁的两部分用单行螺钉连接而成,其横截面尺寸如图所示。已知横截面上的剪力Fs=3kN,惯性矩,Iz=113.5×10-6m4,螺钉的允许剪力为700N,则螺钉沿梁纵向的间距为( )。
admin
2014-07-25
56
问题
一根木梁的两部分用单行螺钉连接而成,其横截面尺寸如图所示。已知横截面上的剪力F
s
=3kN,惯性矩,I
z
=113.5×10
-6
m
4
,螺钉的允许剪力为700N,则螺钉沿梁纵向的间距为( )。
选项
A、52.40mm
B、32.30mm
C、40.20mm
D、42.37mm
答案
D
解析
本题为根据横截面上的切应力求解剪力的问题。设钉子的间距为a。横截面上的剪力F
S
引起钉子处的切应力为
由切应力互等定律可知木梁两部分纵向连接面上的切应力τ
’
=τ,所以一个螺钉所承受剪力为
S
z
*
=
=50×10
-3
×200×10
-3
×(25+37.5)×10
-3
=0.625×10
-3
(m
3
)由于钉子容许剪力为700N,所以F
τ
≤700,即
解得:
即钉子间距a=42.37mm,故选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bcwf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
图中所示为某晶闸管变流器供电的直流电动机速度调节系统的结构图,直流电动机规格为:额定功率pe=1500kW,额定电压Ue=750V,额定电流Ie=2100A,额定转速ne=450r/min,最大转速nmax=900r/min,最大弱磁倍数k=900/45
在PLC控制电梯系统中,ACVV控制系统与VVVF控制系统相比,后者可节能为()。
利用系数法的理论根据是()和数理统计,因而计算结果比较接近实际。
交联聚乙烯绝缘电力电缆(1~10kV)线芯允许长期工作温度90℃。()
在三阶闭环调节系统中,输入端加给定滤波器和不加给定滤波器对系统性能有很大影响,在阶跃给定下有关这种影响下列叙述不正确的是()。
教室、办公室、会议室等场所采用照明光源的相关色温宜()。
屋顶坡度θ≤15°,S≤30感烟探测器的保护半径为()。
若方程组有非零解,则a=()。
设B是3阶非零矩阵,已知B的每一列都是方程组的解,则t等于()。
在跟踪系统的运行过程中,光伏方阵组件串的最下端与地面的距离不宜小于()。
随机试题
问题/探究教学中,学生获取知识一般要经历的基本阶段不包含()。
手太阳小肠经的原穴是()手太阳小肠经的郄穴是()
A、保护胃黏膜B、抑制胃蛋白酶C、拮抗组胺作用D、抑制H5—K5—ATP酶E、阻断壁细胞上的H2受体雷尼替丁的主要药理作用是
某拟建房屋的邻边有已建高层建筑物。该高层建筑物室内±0.000至屋顶的高度为82m,平面长度为255m,箱形基础底面标高为-4.50m。预计拟建房屋平均沉降量为200mm。试问:拟建房屋与已建高层建筑物的基础间的最小净距应为下列()项。
投资方企业将股权溢价所形成的资本公积转为资本的,不作为投资方的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。()
(2010年考试真题)有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在有限合伙企业中的财产份额,但应当提前30日通知其他合伙人。()
因经营管理不善,某学校兴办的校办产业负债20多万元,根据《教育法》,这一债务,应当承担偿还责任的是()。
叙事研究属于()。
课题论证的基本内容。
Plasticisthepanaceaoftheages.Nearlyeveryman-madeobject(1)_____(2)_____of,oratleast(3)_____itsverystructure,
最新回复
(
0
)