问题
2013年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司.其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票,收取的价税款合计23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2013年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2013年3月计算的增值税销项税额应为( )元。
选项
A、11900
B、12117.95
C、12335.9
D、12553.9
答案
C
解析
啤酒包装物押金是收取时不计算增值税,逾期时才计算增值税的。增值税销项税=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=12335.90(元)
