首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长城公司2015年2月初向海润公司购入生产经营用设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5万元,支付运费2.5万元,途中保险费15万元。该设备预计可使用5年,无残值。该企业固定资产折旧采用年数总和法计提。2016年年末发生自然灾害使该设备报废,保险公司赔
长城公司2015年2月初向海润公司购入生产经营用设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5万元,支付运费2.5万元,途中保险费15万元。该设备预计可使用5年,无残值。该企业固定资产折旧采用年数总和法计提。2016年年末发生自然灾害使该设备报废,保险公司赔
admin
2020-12-23
56
问题
长城公司2015年2月初向海润公司购入生产经营用设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5万元,支付运费2.5万元,途中保险费15万元。该设备预计可使用5年,无残值。该企业固定资产折旧采用年数总和法计提。2016年年末发生自然灾害使该设备报废,保险公司赔偿4万元,收回变价收入2万元,则该设备的报废净损失为( ) 万元。
选项
A、21
B、48.9
C、60.9
D、24
答案
D
解析
设备原入账价值=50+2.5+15=67.5(万元);
已提折旧:67.5×5/15+67.5×4/15×10/12=37.5(万元);
报废净损失=67.5-37.5-4-2=24(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bgcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司持有乙公司有表决权股份的20%,能够对乙公司生产经营施加重大影响。2012年11月,甲公司将其账面价值为1200万元的商品以1800万元的价格出售给乙公司,至2012年12月31日,该批商品尚未对外部独立第三方出售。假定甲公司取得该项投资时,乙公司各
下列情形中,长期股权投资应采用成本法核算的有()。(2011年)
甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2011年12月份发生的外币业务及相关资料如下:(1)5日,从国外乙公司进口原料一批,货款200000欧元,当日即期汇率为1欧元=8
下列项目中属于货币性项目的有()。
甲公司2011年至2013年发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司于2011年1月2日从其母公司处购入乙公司90%的股权。实际支付价款9000万元。另发生相关交易费用45万元。合并日,乙公司所有者权益的账面价值为11000万元,公允价值为12000万元。
甲公司2011年3月1日至2013年1月5日发生下列与长期股权投资有关的经济业务:(1)甲公司2011年3月1日从证券市场购入乙公司发行在外30%的股份并准备长期持有,对乙公司能够施加重大影响,实际支付款项2000万元(含已宣告但尚未发放的现金股利6
关于金融资产的处置,下列说法中正确的有()。
丁公司拟投资8000万元,经测算,该项投资的经营期为4年,每年年末的现金净流量均为3000万元,则该投资项目的内含报酬率为()%。(已知PVA17%,4=2.7432,PVA20%,4=2.5887)(2008年)
()之后的股票交易,其交易价格可能下降。
随机试题
血液平均衰减系数(0.18),高于水衰减系数(0.005)。主要由于
下列选项中,属于开标准备工作的主要方面是()。
根据《严寒和寒冷地区居住建筑节能设计标准》,在严寒和寒冷地区居住建筑节能设计中,通过建筑热工和暖通设计,要求下列哪一个参数必须满足节能设计标准的要求?
背景材料某施工企业承包了一段36.8Km的四车道高速公路沥青混凝土路面工程,路面单幅11.25m。路面结构型式为:基层为两层18cm的石灰粉煤灰稳定碎石;底基层为一层18cm的石灰粉煤灰稳定碎石;沥青混凝土面层为7cm的下面层,6cm的中面层和5cm的S
建设工程项目的施工方案包括( )。
通过检疫查验发现染疫人和染疫嫌疑人,给予()和必要的卫生处理。
根据个人所得税法的有关规定,王某的下列各项所得免征个人所得税的有()。劳务报酬所得和稿酬所得应纳税合计金额为()元;
下列各项中,关于房产税计税依据的表述不正确的是()。
秦代在文教政策方面有哪些重要举措?
AnearthquakehitKashmironOct.8,2005.Ittooksome75,000lives,【B1】______130,000andleftnearly3.5millionwithoutfoo
最新回复
(
0
)