一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为

admin2022-03-17  34

问题 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?(     )

选项 A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
B、乙说的是真话,丁是罪犯
C、丙说的是真话,乙是罪犯
D、丁说的是假话,丁是罪犯

答案A

解析 由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/biMv777K
0

最新回复(0)