首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为720000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年均收益率为6%。 要求: 计算最佳现金持有量下的最低现金管理相关总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为720000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年均收益率为6%。 要求: 计算最佳现金持有量下的最低现金管理相关总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。
admin
2022-06-20
38
问题
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为720000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年均收益率为6%。
要求:
计算最佳现金持有量下的最低现金管理相关总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。
选项
答案
最低现金管理相关总成本=(120000/2)×6%+(720000/120000)×600=7200(元) 或者:最低现金管理相关总成本=[*]=7200(元) 全年现金交易成本=(720000/120000)×600=3600(元) 全年持有现金机会成本=(120000/2)×6%=3600(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bkD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对附有回售条款的可转换公司债券持有人而言,当标的公司股票价格在一段时间内连续低于转股价格达到一定幅度时,把债券卖回给债券发行人,将有利于保护自身的利益。()(2011年)
(2000年考试真题)留存收益是企业利润所形成的,所以留存收益没有资金成本。()
调整性筹资动机是指企业因调整公司业务所产生的筹资动机。()(2014年)
作业成本计算法与传统成本计算法的主要区别是间接费用的分配方法不同。()
在随机模型下,当现金余额在最高控制线和最低控制线之间波动时,表明企业现金持有量处于合理区域,无需调整。()
丁公司2013年12月31日总资产为600000元,其中流动资产为450000元,非流动资产为150000元;股东权益为400000元。丁公司年度运营分析报告显示,2013年的存货周转次数为8次,销售成本为500000元,净资产收益率为20%,非经营
(2010年考试真题)B公司是一家生产电子产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推进结构转型,生产新一代
甲公司生产并销售某种产品,目前采用现金销售政策,年销售量180000件,产品单价10元,单位变动成本6元,年平均存货周转次数为3次,为了扩大销售量,甲公司拟将目前的现销政策改为赊销并提供一定的现金折扣,信用政策为“2/10,n/30”,改变信用政策后,年
下列各项预算中,与编制利润表预算直接相关的有()。
下列筹资方式中,既可以筹集长期资金,也可以融通短期资金的是()。
随机试题
在审计监督过程中,审计机关可以对各级行政机关的()等情况进行专门的稽查和审核。()
《人权宣言》
我国正式开始启用2000国家大地坐标系的时间是()。
下列属于测定在建投资总规模的方法有()。
()的毒性在于对血液中血红蛋白的高亲和性。
甲的工作单位在H省A市,在B市新开设一个分支机构,因此调甲到B市发展业务。甲因此转让处于A市的一栋住宅给乙,乙现居住在C市。两人在房屋买卖中产生了纠纷提起诉讼,对该案件享有管辖权的法院是()。
保洁员张阿姨与甲公司于2018年1月1日订立了期限为2年的非全日制用工合同。根据我国劳动合同法律制度的规定,下列选项中不符合我国法律规定的有()。
2014年1月1日,甲公司销售一批产品,并同时约定该批产品质量保证条款,该条款规定:产品售出后1年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。根据以往的经验,若出现较小的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的2%;若出现较大的质量问题,则须发生的修理费为
根据各组对话内容,从下面提供的5个选项中选出能填入空白处的最佳选项,并将该选项前的字母填写在答题卡相应的位置上。A.Sure.Whatisit?B.It’sveryniceofyoutosayso.C.It’snothing.D
下列有关公民权利能力的表述,哪一项是错误的?()
最新回复
(
0
)