首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×15年交易性金融资产初始成本为2000万元,2×15年12月31日其公允价值为2400万元;可供出售金融资产初始成本1000万元,2×15年12月31日公允价值为1300万元,这两类金融资产均为甲公司2×15年购入
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×15年交易性金融资产初始成本为2000万元,2×15年12月31日其公允价值为2400万元;可供出售金融资产初始成本1000万元,2×15年12月31日公允价值为1300万元,这两类金融资产均为甲公司2×15年购入
admin
2016-06-25
33
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×15年交易性金融资产初始成本为2000万元,2×15年12月31日其公允价值为2400万元;可供出售金融资产初始成本1000万元,2×15年12月31日公允价值为1300万元,这两类金融资产均为甲公司2×15年购入。不考虑其他因素,甲公司2×15年12月31日下述递延所得税确认计量正确的有( )。
选项
A、资产负债表递延所得税资产项目增加100万元
B、资产负债表递延所得税负债项目增加75万元
C、资产负债表递延所得税负债项目增加175万元
D、影响利润表的递延所得税费用为100万元
答案
C,D
解析
交易性金融资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=400×25%=100(万元),对应所得税费用;可供出售金融资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=300×25%=75(万元),对应其他综合收益。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/blNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表,与存货审计相关的部分事项如下: (1)甲公司的存货存在特别风险,A注册会计师在了解部分内部控制后,未测试控制运行的有效性,直接实施了细节测试。 (2)2019年12月25日,A注册会计
下列各项中,注册会计师在了解管理层如何识别是否需要作出会计估计时应当了解的有()。
下列与会计估计审计相关的程序中,注册会计师应当在风险评估阶段实施的是()。
ABC会计师事务所首次接受委托审计甲公司2020年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。与首次承接审计业务相关的部分事项如下: (1)对于长期股权投资的期初余额,A注册会计师检查了形成期初余额的会计记录,以及包括投资协议和被投资单位工商登记信息在内
“独立检查已处理销售发票上的销售金额与会计记录金额的一致性”,这一控制针对的销售交易的认定是()。
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表,A注册会计师从账面金额合计500000元、总体规模为4000的存货项目中选择了200个项目作为样本。样本的审定金额为22560元,样本的账面金额为24000元,A注册会计师采用比率法进行审计,则推断错
注册会计师选择资产负债表日前适当日期为截止日对应收账款实施函证的条件是()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表。审计工作底稿中与负债审计相关的部分内容摘录如下: (1)甲公司各部门使用的请购单未连续编号,请购单由部门经理批准,超过一定金额还需总经理批准。A注册会计师认为该项控制设计有效,实施了控制
下列项目中,应作为管理费用核算的有()。
随机试题
2017年7月30日上午,中国人民解放军为庆祝建军90周年,首次举行了以庆祝建军节为主题的盛大阅兵,这次阅兵的地点是()
A.拒绝配合检查员取证B.限制检查时间C.以故意停止经营的方式欺骗检查D.限制检查员进入被检查场所根据药品飞行检查的有关规定,如果发现甲药品生产企业锁闭大门,阻止检查员进人生产车间,甲的行为属于
下列属于核心一级资本的有()。
关于金融市场功能的说法中,错误的是()。
走进某校园,我们看到学生的艺术作品挂在走廊的墙壁上,制作的手工作品放置在展览区,嘉奖优秀学生的信息张贴在显眼的位置。这主要体现了道德教育的()。
Thebiographerhastodancebetweentwoshakypositionswithrespecttothesubject(研究对象).Tooclosearelation,andthewriter
张之洞在其《劝学篇》中提出了“中学为体,西学为用”的教育思想,请问“中学”、“西学”分别指什么?其实质是什么?
设f(x)连续,,求φ’(x)并讨论φ’(x)在x=0处的连续性.
组成2M×9位的内存,可以使用(18)。
Somethingveryunusualhappenedabout80,000yearsago,asEarth’slasticeagewasgettingstarted.Sealevelsthathadbeendr
最新回复
(
0
)