首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业计划投资600万元生产甲产品,根据市场调查,甲产品预计每年销售量为100万件,此时完全成本总额预计为1000万元,该企业要求该项投资的利润率为25%,适用的消费税税率为10%。 要求: 预测利润总额、单位完全成本、成本利润率;
某企业计划投资600万元生产甲产品,根据市场调查,甲产品预计每年销售量为100万件,此时完全成本总额预计为1000万元,该企业要求该项投资的利润率为25%,适用的消费税税率为10%。 要求: 预测利润总额、单位完全成本、成本利润率;
admin
2016-12-25
46
问题
某企业计划投资600万元生产甲产品,根据市场调查,甲产品预计每年销售量为100万件,此时完全成本总额预计为1000万元,该企业要求该项投资的利润率为25%,适用的消费税税率为10%。
要求:
预测利润总额、单位完全成本、成本利润率;
选项
答案
利润总额=600×25%=150(万元) 单位完全成本=1000/100=10(元/件) 成本利润率=150/1000×100%=15%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bnH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某人于2008年7月1日以105元的价格购买面值为100元,利率为6%,单利计息,到期一次还本付息的2004年1月1日发行的5年期债券,则该人投资此债券到期的持有期年均收益率为()。
在财务管理中,将企业为使项目完全达到设计生产能力、开展正常经营而投入的全部现实资金称为()。
在下列经济活动中,能够体现企业与投资者之间财务关系的是()。
递延年金是普通年金的特殊形式,凡不是从第一期开始的年金都是递延年金,它的计算公式为:P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)。下列关于n和m的说法正确的是()。
环宇公司计划用新设备替换现有的旧设备,旧设备预计尚可使用6年,旧设备账面价值为8万元,目前变价净收入为4万元。新设备投资额为12万元,预计使用6年。至第6年年末,新设备的预计残值为1.2万元,旧设备的预计残值为0.4万元。预计使用新设备可使企业在第1年增加
当顶计的息税前利润大于每股利润无差别点时采用负债筹资会提高普通股每股利润但会增加企业的财务风险。()
已知:A、B两种证券构成证券投资组合。A证券的预期收益率10%,方差是0.0144,投资比重为80%;B证券的预期收益率为18%,方差是0.04,投资比重为20%;A证券收益率与B证券收益率的协方差是0.0048。要求:(1)计算下列指标:
认股权证的实际价值是由市场供求关系决定的,由于套利行为的存在,认股权证的实际价值通常不等于其理论价值。( )
某企业每年需耗用A材料90000件,材料年持有费率为4元/件,平均每次订货费用为1800元,A材料全年平均单价为40元。假定满足经济订货批量基本模型的假设前提。要求:(1)计算A材料的经济订货批量;(2)A材料年度与经济订货批量对应
假设荣丰公司有150万股流通在外的普通股,除权发行50万股新股,每股认购价格为10元,该股票股权登记日后的每股市价为25元,则该除权优先认股权的价值为()元。
随机试题
佛尔哈德法测定氯含量时,溶液应为()。
ItisthefirsttimeI______(talk)withnativespeakersinEnglish.
下列方剂中,以君药和主要功用命名的有
A.增液汤B.养阴清肺汤C.麦门冬汤D.清燥救肺汤以上方剂中,采用“培土生金”的是
A.质量手册B.程序性文件C.作业文件D.质量记录E.质量计划组织质量管理的纲领性文件是
环境污染源是向环境排放有害物质或对环境产生有害影响的场所、设备和装置等,人们在治理环境时就必须从源头抓起,才能收到事半功倍的效果。首先必须了解有哪些污染源来自何处?有哪些类型和它的排放形式。试就下列问题作出答复。按污染源存在的形式可分为(
下列不属于中国传统美术评价理论的是()。
下列关于管程的叙述中,不正确的是()。
软件需求分析一般应确定的是用户对软件的______。
WhatcanvisitorsseeintheFordBoom?
最新回复
(
0
)