首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某待估砖混结构建筑物建筑面积为700m2,外墙采用M7.5混合砂浆砌筑,每平方米建筑面积外墙消耗蒸压粉煤灰砖0.531千块、M7.5砂浆0.245m。;单价分别为134.38元/千块和165.67元/m3。与待估建筑物建筑面积相同、结构类似但外墙厚度不同的
某待估砖混结构建筑物建筑面积为700m2,外墙采用M7.5混合砂浆砌筑,每平方米建筑面积外墙消耗蒸压粉煤灰砖0.531千块、M7.5砂浆0.245m。;单价分别为134.38元/千块和165.67元/m3。与待估建筑物建筑面积相同、结构类似但外墙厚度不同的
admin
2013-05-08
45
问题
某待估砖混结构建筑物建筑面积为700m
2
,外墙采用M7.5混合砂浆砌筑,每平方米建筑面积外墙消耗蒸压粉煤灰砖0.531千块、M7.5砂浆0.245m。;单价分别为134.38元/千块和165.67元/m
3
。与待估建筑物建筑面积相同、结构类似但外墙厚度不同的既有建筑物,外墙采用M5混合砂浆砌筑,每平方米建筑面积外墙消耗蒸压粉煤灰砖0.535千块、M5砂浆0.24m
3
;M5砂浆单价为148.92元/m
3
。类似建筑物每平方米建筑面积主要资源的消耗量及评估基准日的单价、其他有关费用见表8-3。
要求:
计算类似建筑物在评估基准日单位建筑面积的人工费、材料费及直接工程费。
选项
答案
类似建筑物在评估基准日单位建筑面积的人工费、材料费及直接工程费: ①人工费=5×100=500(元/m
2
) ②材料费=(225×0.4+16×3.5+0.05×1700+0.2×350)×(1+40%)=421.4(元/m
2
) ③直接工程费=人工费+材料费+机械使用费=500+421.4+直接工程费×8%直接工程费=(500+421.4)/(1-8%)=1001.52(元/m
2
)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bnZr777K
本试题收录于:
资产评估实务(二)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(二)
资产评估师
相关试题推荐
统计调查项目的审批机关应当对调查项目的()进行审查,对符合法定条件的,作出予以批准的书面决定,并公布。
根据《统计法》规定,国家加强统计科学研究,健全科学的统计指标体系,不断改进统计调查方法,提高统计的()。
社会审计审计报告中的“报告日期”一项,应填写审计报告的完稿日期。()
审计风险是随着抽样技术的产生而产生的。()
审计人员审查决算日以后若干天的购货发票,关注其日期,并审查相应的收货记录,查明人账时间是否正确,其目的是证实()。
【真题(中级)】审计人员对被审计单位的材料采购业务进行实质性测试,审查的内容有()。
【真题(中级)】审计人员在审计被审计单位采购与付款循环的职责分工时,发现批准请购与采购职责未能相互分离,这种情况可能导致()。
2019年2月,某审计组对甲公司2018年度财务收支进行了审计。有关情况和资料如下:1.投资与筹资循环审计的情况和资料、转换和验证后,进一步进行投影、连接等操作,以创建适合审计人员进行数据分析的中间表。2.审计人员发现,甲公司财务人员赵某根据收到的支票
设计概算按内容分类,可分为()。
为使路面结构具备必须的疲劳强度、抗老化和形变,累积的能力,必须满足()的要求。
随机试题
肺心病急性呼吸衰竭患者血气分析结果:pH7.18,二氧化碳分压74.6mmHg,碳酸氢根17.6mmol/L,剩余碱-6,你考虑下列哪一项诊断正确
以下属于英国法的渊源的是:
采用剩余法对某不动产进行评估,根据分析测算,该不动产总价为8000万元,开发商预付总资本为4000万元(不含地价款),销售税费为400万元,假定开发商确定的投资回报率为20%。请就上述内容回答81~85小题的问题:在不考虑利息因素的情况下,开发商可支付
在开挖隧道的施工方法中,()体现了新奥法的技术原则。
下面有关工程标底的说法不正确的是()。
某学校拟新建一实验楼,该学校按照国家有关规定履行了项目审批手续,并自筹资金1000万元,向银行借款3000万元,拟采用公开招标方式进行施工招标。因该工程较复杂,考虑到施工风险,决定采用固定价格合同。在施工招标过程中发生了以下事件。事件1:为了让投标
下列表述正确的有()
近年来我国已成为石油净进口国。将石油从波斯湾运至上海港,循最近的航线要依次经过:
语言符号的第一性的形式是人类发出的声音。(对外经济贸易大学2016)
Oneoftheimportantpropertiesofascientifictheoryisitsabilityto______furtherresearchandfurtherthinkingaboutapart
最新回复
(
0
)