首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司股票的β系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。 要求: (1)计算该公司股票的预期收益率; (2)若该股票为固定成长股,成长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?
A公司股票的β系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。 要求: (1)计算该公司股票的预期收益率; (2)若该股票为固定成长股,成长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?
admin
2009-01-11
89
问题
A公司股票的β系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。
要求:
(1)计算该公司股票的预期收益率;
(2)若该股票为固定成长股,成长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?
选项
答案
(1)根据资本资产定价模式公式: 该公司股票的预期收益率 =6%+2.5×(10%-6%)=16% (2)根据固定成长股票的估价模型计算公式: 该股票价值=1.5/(16%-6%)=15(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bpG0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2014年至2015年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下:资料一:2014年度资料①1月1日,甲公司以银行存款18400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前,甲公司不持有乙公
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;
企业每一会计期间的利息资本化金额有可能超过当期相关借款实际发生的利息金额。()
企业在对其资产负债表日后调整事项进行会计处理时,下列报告年度财务报表项目中,能够调整的科目有()。
公司为建造厂房于4月1日从银行借入8000元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款年利率为3%,7月1日,A公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,并预付了4000万元工程款,厂房实体建造工作于当日开始。该工程
企业对于本期发现属于以前年度的重大会计差错,只需调整会计报表相关项目的期初数,无需在会计报表附注中披露。( )
企业对于无法合理确定使用寿命的无形资产,应将其成本在不超过10年的期限内摊销()。
采用以旧换新方式销售商品,所售商品按照正常商品销售的方法确认收入,回收的商品作为购进商品处理。( )
2018年12月31日,某事业单位本年度财政授权支付预算指标数大于零余额账户用款额度下达数,未下达的用款额度为400万元。2019年度,该单位收到财政部门批复的上年末未下达零余额账户用款额度。该事业单位不正确的会计处理是()。
2018年12月31日,某行政单位财政直接支付指标数与当年财政直接支付实际支出数之间的差额为10万元。2019年年初,财政部门恢复了该单位的财政直接支付额度。2019年1月15日,该单位以财政直接支付方式购买一批办公用物资(属于上年预算指标数),支付给供应
随机试题
两个或多个点、线及平面的投影,重合在同一投影面上时,称为
浆细胞的特征是
下列哪个部分的上皮由单层柱状上皮构成
A、溃疡呈环形与肠的长轴垂直B、溃疡呈长椭网形与肠的长轴平行C、溃疡呈烧瓶状口小底大D、溃疡边缘呈堤状隆起E、溃疡表浅呈地图状肠伤寒的肠溃疡特征是
冠心病病人血压为80/60minHg,心尖部第一心音强弱不等;心电图示心房率慢于心室率,QRS波增宽为0.12秒,可见心室夺获和室性融合波。诊断为
甲承包经营某矿井采矿业务。甲为了降低采矿成本,提高开采量,便动员当地矿工和村民将子女带到矿井上班,并许诺给他们的子女高工资。矿工和村民纷纷将他们的子女带到矿井上班,从事井下采矿作业,其中有二十余人为10~16周岁的未成年人。后因甲所承诺的高工资未兑现,二十
对于个人风险承受能力评估方法中的定性方法和定量方法,下列说法正确的是()。
甲企业将原值70万元的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()。
下列有关公务员行为的说法中正确的是()。
推恩令
最新回复
(
0
)