首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2015年1月1日正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1年,工程采用出包方式,合同约定分别于2015年1月1日、7月1日和10月1日支付工程进度款1500万元、3500万元和2000万元。甲公司为建造办公楼借入两笔专门借
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2015年1月1日正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1年,工程采用出包方式,合同约定分别于2015年1月1日、7月1日和10月1日支付工程进度款1500万元、3500万元和2000万元。甲公司为建造办公楼借入两笔专门借
admin
2016-10-20
58
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2015年1月1日正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1年,工程采用出包方式,合同约定分别于2015年1月1日、7月1日和10月1日支付工程进度款1500万元、3500万元和2000万元。甲公司为建造办公楼借入两笔专门借款:
(1)2015年1月1日借入专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付;
(2)2015年7月1日借入专门借款2000万元,借款期限为5年,年利率为10%,利息按年支付。闲置的专门借款资金用于固定收益债券的短期投资,月收益率为0.5%。甲公司为建造办公楼占用了两笔一般借款:
(1)2013年8月1日向某商业银行借入长期借款1000万元,期限为3年,年利率为6%,按年支付利息,到期还本;
(2)2014年1月1日按面值发行公司债券10000万元,期限为3年,票面年利率为8%,按年支付利息,到期还本。假设甲公司该项目如期达到预定可使用状态,除了该项目外,没有其他符合借款费用资本化条件的资产购建或者生产活动,全年按360天计算应予以资本化的利息金额。根据上述资料,回答下列问题:
甲公司2015年为建造该办公楼应确认的借款利息资本化金额是( )万元。
选项
A、322.6
B、323.2
C、347.6
D、348.2
答案
B
解析
2015年专门借款应予资本化的金额=2000×8%+2000×10%×6/12-500×0.5%×6=245(万元),则甲公司2015年为建造该办公楼应确认的借款利息资本化金额=245+78.2=323.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bpMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
一般来说,首次公开发行股票的询价对象不包括()。
下列关于证券公司集合资产管理计划资产独立性的说法中,正确的有()。Ⅰ.集合资产管理计划资产独立于证券公司、资产托管机构和份额登记机构的自有资产Ⅱ.证券公司、资产托管机构和份额登记机构不得将集合资产管理计划资产归入其自有资产Ⅲ.证券
下列关于有限责任公司表决权的说法中,错误的是()。
订立合伙协议、设立合伙企业,应当遵循的原则不包括()。
证券、期货投资咨询机构与报刊、电台、电视台合办或者协办证券、期货投资咨询版面、节目或者与电信服务部门进行业务合作时,应当向地方证管办(证监会)备案,备案材料包括()。Ⅰ.项目负责人Ⅱ.合作内容Ⅲ.起止时间Ⅳ.业务经办人员的执业证
证券公司向客户介绍投资收益预期,()。Ⅰ.必须恪守诚信原则Ⅱ.提供充分合理的依据Ⅲ.以书面方式特别声明Ⅳ.所述预期仅供客户参考,不构成证券公司保证客户资产本金不受损失或者取得最低投资收益的承诺
根据《中华人民共和国公司法》,股份有限公司股东有权查阅(),对公司的经营提出建议或者质询。Ⅰ.公司债券存根Ⅱ.股东名册Ⅲ.会计账簿Ⅳ.公司章程
企业某年度销售收入为680万元,销售成本为销售收入的60%,赊销比例为销售收入的80%,销售收入净利率为10%,期初应收账款余额为26万元,期末应收账款余额为32万元,期初资产总额为580万元,其中存货为48万元,存货周转次数为8次,期末存货是资产总额的1
某上市公司20×6年度财务报告于20×7年2月10日编制完成,注册会计师完成审计及其签署审计报告的日期是20×7年4月10日,经董事会批准报表对外公布的日期是4月20B,股东大会召开日期是4月25日。则该公司资产负债表日后事项的时间区间为( )。
企业应缴纳的下列各种税,应计入管理费用的有()。
随机试题
48岁,近半年月经周期不规律,6~7/20~60天,经量增多为以往的2倍。妇科检查:宫颈光滑,子宫增大,如孕40天,质硬,凹凸不平,无压痛,双附件未及异常。血红蛋白120g/L。应用何种方法治疗
患者,男,34岁。咽喉肿痛,咽干,口渴,便秘,尿黄,舌红,苔黄,脉洪大。除少商、合谷、尺泽、关冲外,应加取
简述人民民主专政的历史变化。
关于各类定期存款,下列说法正确的有()。
对有重大贡献的教师,依照国家有关规定应当()。
一个只存在于创始人舒曼头脑里的组织()一度成为当时音乐评论的重要园地。
根据以下资料,回答以下问题。根据所给表格,下列说法中不正确的一项是:
Latenextcentury,whenscholarsarescriptingthedefinitivehistoryofthePC,theselastfewyearsofhigh-octanegrowthmay
ThestatisticsI’vecitedandthelivingexamplesarealltoofamiliartoyou.Butwhatmaynotbesofamiliarwillbetheincre
AjuryinNorthernCaliforniahasfoundaphysician【C1】______forelderabusebecausehefailedto【C2】______enoughpainmedica
最新回复
(
0
)