首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知某进口设备货价为500万美元,银行外汇牌价为1美元=6.0元人民币,该设备运费率为10%,运输保险费率为5%,关税税率为20%,则该进口设备关税完税价格为( )万元。
已知某进口设备货价为500万美元,银行外汇牌价为1美元=6.0元人民币,该设备运费率为10%,运输保险费率为5%,关税税率为20%,则该进口设备关税完税价格为( )万元。
admin
2020-10-26
37
问题
已知某进口设备货价为500万美元,银行外汇牌价为1美元=6.0元人民币,该设备运费率为10%,运输保险费率为5%,关税税率为20%,则该进口设备关税完税价格为( )万元。
选项
A、4158
B、4169
C、3465
D、3474
答案
D
解析
关税=到岸价格×人民币外汇汇率×进口关税税率;到岸价格=离岸价+国际运费+运输保险费;国际运费=离岸价×运费率;国际运费=500×10%=50(万美元);运输保险费=(离岸价+国外运费)×保险费率÷(1-保险费率)=(500+50)×5%÷(1-5%)=29(万美元)。到岸价格作为关税的计征基数,通常又可称为关税完税价格。因此,关税完税价格=(500+50+29)×6=3474(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bt1w777K
本试题收录于:
建设工程计价题库一级造价工程师分类
0
建设工程计价
一级造价工程师
相关试题推荐
以下费用中,属间接费用的是()。
因不可抗拒原因造成的损坏问题,由()负责所发生的费用。
下面各项中,可以反映企业偿债能力的指标是()。
不能以情况特殊为由,擅自提高概算定额、指标或费用标准,这是审查设计概算编制依据的()。
在签订的施工承发包合同中,按工程特征划分为不同阶段实施和结算的结算称为()。
建安工程造价中,利润的计取基础通常有()。
以平方米造价包干为基础的标底,主要适用于()工程。
关于工程量清单编制的说法,正确的有()。
根据《建设工程价款结算暂行办法》,全部或者部分使用政府投资的建设项目,按工程价款结算总额()左右的比例预留保证金。
随机试题
审计的基本职能是()。
乙烯质子与乙炔质子的化学位移δ值比较,δ出现在低磁场区的原因是由于磁各向异性的影响。()
A.桂枝茯苓丸合寿胎丸B.少腹逐瘀汤合寿胎丸C.血府逐瘀汤合寿胎丸D.补肾祛瘀方E.身痛逐瘀汤合寿胎丸血瘀证胎动不安治疗选方()
根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业出资人中,注册造价工程师人数不应低于出资人总数的()。
最近某商场家电部欲经营某种商品,进货渠道有三种可以选择:外埠进货、市内批发进货和厂家进货。该商品销路存在三种形态,销路好的概率为0.3,销路一般的概率为0.4,销路差的概率为0.3。选用外埠进货渠道时,在三种销路下的收益分别为25万元、15万元、一17.5
源程序文档化要求程序应加注释。注释一般分为序言性注释和【】。
Theteachertoldus______thestorycarefully.
Whenyouwanttogoshoppinganddecidehowmuchmoneyyoucanspendfornewclothes,thinkaboutthekindofclothesyoureally
Astheconversationbegins,whatarethemanandwomandoing?
Imagine,JohnLennon’smostfamoussong,wasrecentlyvoted"Britain’sfavouritesongofalltime".It’sanidealistsongab
最新回复
(
0
)