某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2016年6月发生如下业务: (1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36

admin2017-05-09  21

问题 某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2016年6月发生如下业务:
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。
(2)进口一批化妆品作为原材料,支付货价60万元、购货佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;支付海关监管区至企业仓库运费,取得增值税专用发票,运费金额1.08万元,本月生产化妆品领用进口化妆品的80%。
(3)将普通护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,化妆品30万元。
(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用,无同类化妆品市场销售价格。其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣;化妆品的成本利润率是5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计(    )万元。

选项 A、12.00
B、12.58
C、12.60
D、12.84

答案D

解析 业务(1)涉及代收代缴消费税、城建税,日化企业的增值税销项税额。
该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)
应代收代缴城建税=12×7%=0.84(万元)
日化企业提供加工劳务应计算的增值税销项税额为1.36万元。
业务(2)涉及进口关税、增值税、消费税,同时提供了可计算抵扣消费税的条件。
在关税完税价格的计算中,支付的购货佣金不计入关税完税价格。
关税完税价格=60+9+1=70(万元)
应纳进口关税=70×20%=14(万元)
进口环节应缴纳的消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)
进口环节应纳增值税=(70+14+36)×17%=20.4(万元)
或,应纳增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)
因为题目给出本月生产化妆品领用进口化妆品的80%的条件,所以在计算应纳消费税时可以抵扣消费税=36×80%=28.8(万元)。本业务可以抵扣的进项税额=20.4+1.08×11%=20.52(万元)
业务(3)组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税。
应纳消费税=48×30%=14.4(万元)
增值税销项税额=48×17%=8.16(万元)
业务(4)销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元)
增值税销项税额=150×17%=25.5(万元)
业务(5)将自产化妆品对外赠送应视同销售。
应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)
增值税销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元)
该企业受托加工业务应代收代缴消费税和城市维护建设税=12×(1+7%)=12.84(万元)。
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