首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年7月自行研发完成一项专利权,并于当月投入使用,实际发生研究阶段支出1200万元,开发阶段支出8000万元(符合资本化条件),确认为无形资产,按直线法摊销,预计净残值为0。2016年1月检查发现,会计人员将其摊销期限8年,错误地估计为10年;
甲公司2015年7月自行研发完成一项专利权,并于当月投入使用,实际发生研究阶段支出1200万元,开发阶段支出8000万元(符合资本化条件),确认为无形资产,按直线法摊销,预计净残值为0。2016年1月检查发现,会计人员将其摊销期限8年,错误地估计为10年;
admin
2018-06-20
58
问题
甲公司2015年7月自行研发完成一项专利权,并于当月投入使用,实际发生研究阶段支出1200万元,开发阶段支出8000万元(符合资本化条件),确认为无形资产,按直线法摊销,预计净残值为0。2016年1月检查发现,会计人员将其摊销期限8年,错误地估计为10年;2015年所得税申报时已按相关成本费用的150%进行税前扣除。税法规定该项专利权的摊销年限为8年,摊销方法、预计净残值与会计规定相同。甲公司适用的企业所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。假定税法允许其调整应纳税所得额,不考虑其他因素,则2016年1月该公司的会计处理中,正确的是( )。
选项
A、调增年初盈余公积6.25万元
B、调增所得税费用上年金额25万元
C、调减年初未分配利润56.25万元
D、调减年初无形资产150万元
答案
C
解析
2015年会计错误的做法减少应纳税所得额的金额=1200×150%+8000/10×6/12×150%=2400(万元),会计正确的做法减少应纳税所得额的金额=1200×150%+8000/8×6/12×150%=2550(万元),所以该项业务应调减2016年度所得税费用上年金额=(2550—2400)×25%=37.5(万元),选项B错误;2015年会计错误做法无形资产摊销计入当期损益的金额=8000/10×6/12=400(万元),会计正确做法计入当期损益的金额=8000/8×6/12=500(万元),所以该项业务应调整减少2015年度净利润的金额=500—400—37.5=62.5(万元),故应调整减少2016年年初盈余公积的金额=62.5×10%=6.25(万元),选项A错误;应调整减少2016年年初未分配利润的金额=62.5×(1—10%)=56.25(万元),选项C正确;应调整增加2016年年初累计摊销=500—400=100(万元),选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bu0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲股份有限公司为建造某固定资产于2007年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为6000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。2008年甲股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,
乙公司于2008年1月1日对外发行3年期、面值为1000000元的公司债券,票面年利率为6%,到期一次还本付息,发行价格1049020元。甲公司对利息调整采用实际利率法进行摊销,经计算该债券的实际利率为4%。2008年12月31日该应付债券的账面余额
远航企业于2007年12月31日购进一座建筑物,于2008年1月1日用于出租。该建筑物的成本为1210万元,用银行存款支付。建筑物预计使用年限为20年。预计净残值为10万元。该建筑物划分为投资性房地产,采用公允价值模式进行计量,年租金为150万元,于每
2007年1月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金15万元。租金收入适用的营业税税率为5%。甲公司在出租期间内不再使用该商标权。该商标权系甲公司2006年1月1日购入,初始入账价值为180万元,预计使用年限为15年,采用直线法摊销。
某股份有限公司发出材料采用加权平均法计价;期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,按单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。2006年末该公司有库存A产品的账面成本为500万元,其中有60%是订有销售合同的,合同价合计金额为350万元,预计销售
某股份有限公司对外币业务采用业务发生当日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2007年7月1日和6日分别进口境外商品两批,价款分别为400万美元和280万美元,货款尚未支付,7月1日和7月6日的市场汇率分别为1美元=7.27元人民币和1美元=7.25元人
某公司原有资本500万元,其中债务资本200万元(每年负担利息20万元),普通股资本300万元(发行价格25元),所得税税率为25%。由于扩大业务,需追加筹资200万元,其筹资方式有两个:一是全部发行普通股,发行价格20元;二是全部筹借长期借款,利率为12
某企业只生产和销售一种产品,2007年度该产品的销售数量为1500件,单位售价为1000元,单位变动成本为600元,固定成本总额为300000元。如果2008年度税前目标利润比2007年度增长10%,则在其他条件不变时,该企业的单位变动成本应为(
某公司一次性出资240万元投资一固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利40万元,第2年开始每年递增5万元,投资项目有效期8年,并按直线法计提折旧(不考虑净残值)。该投资项目的投资回收期为( )年。
某公司2008年发生债务利息40万元,其中资本化利息10万元。2009年债务利息比2008年增加5%(假设资本化利息同比例增长),实现净利润600万元,所得税税率为25%。该公司2009年的已获利息倍数为( )。
随机试题
肺空气栓塞常见脑梗死常见于
细胞膜内外正常Na+和K+浓度差的形成与维持是由于
题13—17:某钢筋混凝土简支梁,其截面可以简化成工字形,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HR.B400,纵向钢筋的保护层厚度为28mm,受拉钢筋合力点至梁截面受拉边缘的距离为40mm。该梁不承受地震作用,不直接承受重复荷载,安全等级为二级。若该
连续梁、板的受力特点:是()。
下列各项中,体现会计职业道德“诚实守信”要求的有()。
根据具体情况,会计记录的文字可以同时使用()。
影响问题解决的心理因素有()。
“微公益”将众多素不相识的人聚在一起,共同为生活中的弱者尽心尽力;“网络水军”却为了蝇头小利造谣生事、_______。“豆瓣”“果壳”以传播知识为己任,热心为网友解疑释惑;“网络黄牛”却_______、唯利是图,专找不会抢票的菜鸟下手……依次填入画横线部分
ABNAmroisnottheonlybig,flounderingbankunderfire.AcrosstheAtlantic,disgruntledinvestorscontinuetocallforasha
—Hi,Joshua.—Hi,Lin.Howareyoudoing?—Good,thankyou.Infact,IamthinkingoftravellingtoCanadawithmyfamilythissum
最新回复
(
0
)