首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某公司购买一台200万元的机器,每年净收益为50万元,年利率为10%,若要全部收回投资需要( )年。
某公司购买一台200万元的机器,每年净收益为50万元,年利率为10%,若要全部收回投资需要( )年。
admin
2021-09-14
46
问题
某公司购买一台200万元的机器,每年净收益为50万元,年利率为10%,若要全部收回投资需要( )年。
选项
A、4.86
B、5.13
C、5.38
D、5.57
答案
C
解析
根据等额支付资金回收公式:A=P{i(1+i)
n
/[(1+i)
n
-1]}。可得,50=200×{10%×(1+10%)
n
/[(1+10%)
n
-1]},化简后得:(1+10%)
n
=5/3,两边取常用对数得:nlg1.1=1g5/3解得,n=5.38(年)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bui5777K
本试题收录于:
建设工程目标控制题库一级监理工程师分类
0
建设工程目标控制
一级监理工程师
相关试题推荐
( )是指建筑安装企业组织施工生产和经营管理所需的费用。
在质量控制的统计分析中,若直方图呈正态分布,则( )。
检验批的合格质量主要取决于对( )的检验结果。
某工程双代号网络计划如图6-5所示,图中已标出每项工作的最早开始时间和最迟开始时间,该计划表明( )。
在工程施工进度计划的实施过程中,为了加快施工进度,可以采取的组织措施是( )。
某分项工程实物工程量为1500m2,该分项工程人工产量定额为5m2/工日,计划每天安排2班,每班10人完成该分项工程,则其持续时间为( )天。
工程项目建成后,不可能像某些工业产品一样,可以拆卸或解体来检查内在的质量,所以工程质量应重视( )的控制。
监理工程师受业主委托对物资供应进度进行控制时,其工作内容包括()。
进行工程质量事故处理的主要依据中的相关建设法规是具有( )的依据。
某企业第1年初向银行借款500万元,年利率为7%,银行规定每季度计息一次。若企业向银行所借本金与利息均在第4年末一次支付,则支付额为( )万元。
随机试题
若进料量、进料组成、进料热状况都不变,要提高xD,可采用()的措施。
医疗事故的处理途径有哪些?
基于水喷雾灭火系统的灭火原理,下列场所中,适用于水喷雾灭火系统的有()。
如为流动资金贷款,借款人需要提交的资料不包括()。
培养学生的主体性,一般从以下几个方面着手()
A、 B、 C、 D、 B当1个☆=1个〇,1个□=2个○时,每个图形中圆的个数为13、14、15、16个,选项中只有B换算后有17个圆。
某公司获得了一个IP地址段,在不分子网的情况下,最多可以容纳65534个主机,那么这个地址属于()。
网络操作系统除了具有通常操作系统的4大功能外,还具有的功能是
Readthenewreportbelow.ChoosethecorrectwordtofilleachgapfromA,BorC.Foreachquestion(29-40),markoneletter(A,
WhatkindofbusinessisTenderPlusengagedin?______.Towhommusttheapplicantsendhis/herpersonalinformation?The__
最新回复
(
0
)