首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某人有2000元现金、2000元活期存款、25000元定期存款、价值8000元的股票、价值40000元的汽车、价值800000元的房产、价值20000元的字画。每月的生活费开销1500元,每月需还房贷6000元,则他的失业保障月数为( )个月。
某人有2000元现金、2000元活期存款、25000元定期存款、价值8000元的股票、价值40000元的汽车、价值800000元的房产、价值20000元的字画。每月的生活费开销1500元,每月需还房贷6000元,则他的失业保障月数为( )个月。
admin
2013-06-03
54
问题
某人有2000元现金、2000元活期存款、25000元定期存款、价值8000元的股票、价值40000元的汽车、价值800000元的房产、价值20000元的字画。每月的生活费开销1500元,每月需还房贷6000元,则他的失业保障月数为( )个月。
选项
A、2.8
B、4.9
C、7.6
D、9.5
答案
B
解析
失业保障月数=存款、可变现资产/月固定支出
可变现资产包括:现金、活存、定存、股票、基金等,不包括汽车、房地产、古董等;固定支出包括日常生活开销、贷款本息支出、分期付款支出等已知债务的固定现金支出。因此:失业保障月数=2000+2000+25000+8000)/(1500+6000)=4.9。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bwJM777K
本试题收录于:
个人理财题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
流动性比例可衡量银行()内流动性资产和流动性负债的匹配情况。
在计算操作风险经济资本配置的标准法中,B值代表各产品线的操作风险暴露。巴塞尔委员会对各类产品线给出了对应系数,下列产品线的β因子等于18%的是()产品线。
下列关于风险分类的说法,错误的是()。
贷款定价中的风险成本一般是指()。
()是在评估基准日,自愿的、买卖双方在知情,谨慎,非强迫的情况下通过公平交易资产所获得的资产的预期价值。
金管局建议商业银行将一级流动资产比率维持在_______以上,并保持7日内的负错配金额不超过总负债的_______。()
商业银行战略风险管理最有效的方法是制定以()为导向的战略规划和实施方案,并深入贯彻在日常经营管理活动中。
某银行2008年初关注类贷款余额为4000亿元,其中在2008年末转为次级类、可疑类、损失类的贷款金额之和为600亿元,期间关注类贷款因回收减少了500亿元,则关注类贷款迁徙率为()。
下列关于远期利率合约的说法,不正确的是()。
商业银行()的做法简单地说就是:不做业务,不承担风险。
随机试题
铁素体强度、硬度高,塑性、韧性好。()
社会和儿童教养机构根据家庭教育过程中存在的问题、家长的困惑和家长自身的需要,向家长提供帮助的过程,这是()
用16x16点阵汉字存储约7000汉字,需要存储量( )。
已知某生产办公用品的工厂2005年1—8月份的产量如下所示,试根据所给数据预测7、8月份的产量。(单位:万套;移动期n=4;赋予最近一期观察值的权数为3,其余三期为2、2、1)
慢性肺心病急性加重期的治疗措施中最重要的是
FIDIC合同条件下建筑安装工程费用的结算,承包人在收到履约证书后56天内,应向工程师提交按照工程师批准的格式编制的最终报表草案并附证明文件,一式六份;如承包人和工程师未能达成一致,则()。
租凭计划包括租金方案和()。
出版行政部门规定的重大选题备案范围()。
Inearly-twentieth-centuryEngland,itwasfashionabletoclaimthatonlyacompletelynewstyleofwritingcouldaddressaworl
PaulaJones’caseagainstBillClintonisnow,forallpossiblepoliticalconsequencesandcapacityformediasensation,afairy
最新回复
(
0
)