首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列各项资产中,在其持有期间内可以通过损益转回已计提的减值准备的有( )。
下列各项资产中,在其持有期间内可以通过损益转回已计提的减值准备的有( )。
admin
2017-06-19
74
问题
下列各项资产中,在其持有期间内可以通过损益转回已计提的减值准备的有( )。
选项
A、商誉
B、持有至到期投资
C、可供出售债务工具投资
D、可供出售权益工具投资
答案
B,E
解析
选项A,商誉减值准备不能转回;选项D,可供出售权益工具投资发生的减值损失,不得通过损益转回,而是通过其他综合收益转回。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bwm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司于2013年1月1日以800万欧元购买了在意大利注册的乙公司发行在外的60%股份.并自当日起能够控制乙公司的财务和经营政策。2013年1月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为1250万欧元;欧元与人民币之间的即期汇率为1欧元=8.8元人民币。2013年
2013年12月31日,甲公司有关资产、负债项目的期末余额如下:2013年12月31日,即期汇率为1美元=6.2元人民币。甲公司在2013年度财务报表中因外币货币性项目期末汇率调整应当确认的汇兑损失为()万元人民币。
某企业记账本位币为人民币,外币业务的记账汇率采用当日的市场汇率核算。该企业上月月末持有10000美元,上月月末市场汇率为l美元=6.30元人民币。本月15日将其中的3000美元售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=6.20元人民币,卖出价为1美元=
长江公司于2013年1月1日动工兴建一办公楼,工程于2014年9月30日完工,达到预定可使用状态。长江公司建造工程资产支出情况如下:(1)2013年4月1日,支出2000万元(2)2013年6月1日,支出1000万元:(3)2013年7月1日,支出3
2011年1月1日,甲公司经批准发行到期还本、分期付息的公司债券200万张。该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年1月1日支付上一年利息,该债券实际年利率为6%。假定不考虑债券的发行费用。甲公司发行债券实际募得资金19465万元,债券
借款费用包括()。
甲上市公司(以下简称甲公司)股东大会予2013年3月4日作出决议,决定建造厂房。为此,甲公司于5月5日向银行借入专门借款5000万元,年利率为6%,款项于当日划人甲公司银行存款账户。5月15日,厂房正式动工兴建。5月16日,甲公司购入建造厂房用水泥和钢材一
甲公司2012年度和2013年度发生的有关交易或事项如下:(1)2012年5月10日,甲公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼.请求法院裁定甲公司赔偿损失200万元,截止2012年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况并向法院
下列计价方法中,符合历史成本计量属性的有()。
甲公司从乙公司购入原材料50万元(含悦),由于财务困难无法归还,2012年4月1日进行债务重组,甲公司用银行存款支付40万元后,余款不再偿还。乙公司对应收账款已计提坏账准备5万元。甲公司应确认的债务重组利得为()万元。
随机试题
素有“白衣民族”之称的是()。
在线气相色谱仪的检测器的作用是将混合物气体中的各组分分离开。()
简述企业对外投资应当考虑的因素。
关于工程定额的说法中,正确的有()。【2011年真题】
某新建酒店建筑高度为56m,与相邻的高度为30m的商场建筑之间的防火间距为6m,为确保建设工程符合国家现行规范要求,将酒店建筑与商场建筑相邻一侧的外墙改为防火墙,该酒店防火墙的高度不得小于()。
ETF基金在基金合同生效日后不超过()个月的时间起开始办理赎回。
请结合案例和所学知识回答问题。未川公司要从天升公司购10辆卡车,经过认真的准备之后,谈判开始了。在首场谈判中,双方在付款方式上发生严重分歧而暂时休会。半个小时后,谈判重新开始。为了缓和紧张的气氛,未川公司的主谈平和地说:“李先生,刚才您顽强地坚持
简述孔子有教无类思想的价值。
阅读下列说明,回答下列问题,将解答填入答题纸对应的解答栏内。【说明】某局域网拓扑结构如图3-1所示。路由器Router的配置命令和注释如下,请补充完成。Router>enableRouter#configtermina
TheChinesefairystoryFlyingtotheMoonnowturnstobetrue,withChina【C1】______thecountry’ssecondunmannedlunarprobe,
最新回复
(
0
)